Встречи и приключения. Повесть о Карадаге. Рассказы (сборник)

Александр Грин

filjul

19 января 2024 г. 11:29

Я не очень хороший расшифровщик разного рода мистики, поэтому такого рода произведения ставят меня немного в тупик. Прочитала несколько идей о том, что Булгаков, вдохновившись этим рассказов, написал "Мастера и Маргариту". Что ж, возможно. А может и нет. Ведь сходство ишь в том, что и там, и тут присутствует мистика, а действие происходит в 20-х гг.

Итак, Петроград, 1921-ый год. Голод. Карточки. Зима и холод. Люди жгут мебель, чтобы согреться.

Главный герой - Александр Каур, натура романтическая и творческая. На фоне всего происходящего он умудряется любоваться искусством. В квартире своего знакомого он видит картину. Обычная комната в загородном доме, залитая солнечным светом. Каур просто влюбляется в нее и решает купить во что бы то ни стало.

Затем он становится переводчиков у…

EvrazhkaRada

23 января 2024 г. 14:19

Маленькая, но очень поучительная история о том, что если ты стремишься к саморазвитию, то даже засунь тебя в маленькую комнату, все равно ты найдешь, чем заняться и как "развиться". И даже скука может принести большую пользу!

Прочитана в рамках игры "Игра в классики"

quarantine_girl

без особой фантазии

26 октября 2023 г. 23:00

4 Сила искусства

«Фанданго» — ритмическое внушение страсти, страстного и странного торжества. Вероятнее всего, что он — транскрипция соловьиной трели, возведенной в высшую степень музыкальной отчетливости.

В целом толком мне и нечего сказать об этом рассказе, почему-то именно седьмое, последнее из моего списка "готических" рассказов Грина, которые я решила послушать, да еще и самое объёмное из всей семерки произведение оставило самые слабые впечатления, которые можно описать буквально тремя словами — "странно и просто".

Даже решила глянуть чужие рецензии, вдруг это я чего-то не поняла в этом рассказе. Из интересного — тут бытует теория(?) о том, что это произведение могло повлиять на создание Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита . В остальном — нет, ничего я не пропустила, просто меня не зацепил этот…

27 декабря 2023 г. 16:45

стоит ли читать? да.

задумка о-о-очень интересная и необычная, но созданное само по себе в моей голове ожидание не оправдалось.. услышав 'зелёная лампа' я сразу подумала о чём-то мрачном и слегка мистическом, и почему-то даже по слогу автора мне так показалось, и я уже думаю, ну всё! это чудо! ибо мне нравилось всё, но бам! концовка. оказывается, за таким названием и таким раскачиванием сюжета возникла простая идея целеустремлённости. книга-то хорошая, но она мне сама же создала неверное ожидание, и я разочаровалась, хотя почитать однозначно стоит, очень интересно.

Radani

11 сентября 2023 г. 18:12

Короткий рассказ, события которого можно было бы развернуть в роман, - но Грин сжал их до лаконичности, даже телеграфности. Весёлый, живой Кист и молчаливый добродушный Род были влюблены в одну и ту же девушку. Над Кэт автор иронизирует:

Она не понимала, как можно отойти от нее далее четырех миль без желания вернуться через двадцать четыре часа.

Она отвергла объяснения в любви обоих, считая, что тот, кто сильнее её любит, вскоре вернётся и будет настойчив. Образы мужчин вызывают сочувствие, а образ девушки – смешанные эмоции. Простительно ли её желание, чтобы кто-то из влюблённых проявил упорство и вернулся к ней? Она милостиво разрешила им скитаться по свету оттого, что была юна и не хотела утруждать себя выбором? Что ж, выбора не осталось.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 июля 2023 г. 16:12

Рассказ крохотный, а сколько тем поднято.. О неразделённой любви, о самоотверженности, о способности пожертвовать жизнью ради любимого человека, пусть и не достойного такой любви. А ещё о женском тщеславии, о душевной слепоте, о позднем и уже не нужном прозрении.

29 апреля 2023 г. 02:21

5 там все еще горит зеленая лампа… лампа, озаряющая темноту ночи

Какая замечательная история. Краткая, но поучительная. Мне случайно попалось упоминание об этом рассказе в комментариях на просторах интернета. Не помню уже о чем сам комментарий, но почему-то захотелось прочесть рассказ. Я не пожалела.

Во- первых, плохо смеяться над людьми попавшими в беду, ведь однажды ты и сам можешь быть в беде.
Во-вторых, не всегда о тебе думают хорошее, чаще всего представляют тебя в плохом свете.
В-третьих, всё в твоих же собственных руках. В одной и той же ситуации можно упасть на дно, а можно научиться новому и взлететь.
В-четвертых, благодарность и благородность стоят рядом. Когда ты благодарен человеку за шанс, ты будешь благороден к нему, даже если он отнесся к тебе по-свински.

<blockquote>Я едва не ударил вас тогда же на улице, но вспомнил, что благодаря…

pdobraya

24 февраля 2023 г. 18:41

Я уже писала, что открыла для себя малую прозу Александра Грина и она меня восхищает. Автор не пытается нам рассказать всю жизнь героя – он делает зарисовку, небольшой сюжет. И как настоящий художник, через эту зарисовку передает нам настроение и характер героя. В произведении «Четырнадцать футов» мы видим классическую историю – два друга и девушка, которая не может определиться, какой из друзей ей более симпатичен. Ну, что тут скажешь? Классический сюжет, который несмотря ни на что часто встречается как в жизни, так и в литературе. Четырнадцать футов – это около 4,5 м. Такой ширины была пропасть через которую прыгали друзья и которая отделяла жизнь и смерть, дружбу и предательство. Читая произведение невольно задаешься самыми разными вопросами. Что двигало Родом, который погиб –…

28 ноября 2022 г. 13:40

Лампа здесь не причем. Рассказ о том, что кто-то имея возможности и деньги все теряет. А другие имея только желание поднимаются из грязи в князи.

А лампа так и горит в окне...