Радостная весть. Новый Завет. Современный русский перевод

27 декабря 2017 г. 00:44

5 Живи, родник, живи...

Об этом переводе я был наслышан задолго до приобретения, поэтому, увидев его на витрине, не стал мешкать.

Мне встречалось несколько переводов Священного Писания на русский язык, и я даже отметил себе ряд ключевых ссылок, которые и принимался проверять, когда речь заходила об очередном переводе, тем более, что перевод Кузнецовой позиционируется как смысловой перевод на современный русский язык. После того, как блиц-проверка была с успехом пройдена, я решил составить общее впечатление по очень характерному отрывку Евангелия, и принялся читать "евангелиста Иоанна". Здесь уже с самого начала имеются несколько ключевых мыслей, которые очень тяжело перевести на русский язык, чтобы получилось красиво и понятно.

Я и оглянуться не успел, как закончилась пятая глава... Удивительный перевод!…

17 апреля 2015 г. 13:30

Это уже второе учебное издание. Оно стало, действительно, гораздо удобнее. Комментарии теперь расположены строго внизу страницы. В основе этого издания лежит четвертая редакция "Радостной вести". Однако, существенных отличий от первого учебного издания в вводных статьях и самих комментариях я не обнаружил. Слышал, что в 2016 ожидается выход полной учебной Библии на основании "Современного русского перевода (РБО)".