Василий Шукшин. Собрание сочинений в одной книге

Василий Шукшин

4,3

В настоящем издании все произведения публикуются по рукописям с учетом последней прижизненной правки автора. В случае утери рукописей - по последним прижизненным публикациям, если они исправны.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 октября 2018 г. 05:09

5 Шукшинские чтения

Любавины (роман) Рецензия

Я пришёл дать вам волю (роман) Рецензия

Калина красная (киноповесть)

«Здорово, Горе!»

Мало, наверное, найдётся в нашей стране людей, не смотревших фильм «Калина красная». В котором главную мужскую роль сыграл Василий Макарович Шукшин. Он же был автором сценария и режиссёром этой работы.

Фильм у Шукшина получился сильный и трогательный, нередко во время некоторых сцен невозможно удержать самопроизвольные слёзы. А сцена встречи с матерью и последовавшая за ней покаянная исповедь бывшего вора-рецидивиста Егора Прокудина просто не может оставить равнодушным, и зритель вместе с героем фильма переживает катарсис.

Особенности кино таковы, что видеоряд способен заполнить пустоты и дополнить внутренние монологи героя крупными планами или просто соответствующими видеообразами.…

ISBN: 978-5-9910-2318-4, 978-966-14-4798-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 1104 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

strannik102

Калина красная (киноповесть)

«Здорово, Горе!»

Emeraude

25 июня 2017 г. 23:12

В данном собрании сочинений собраны три романа(или пускай 2 романа и один сценарий) Василия Макаровича Шукшина: "Любавины", "Я пришел дать вам волю", "Калина красная". Трудно наверное найти другого такого человека, который с такой невероятной любовью описывал бы родной край, свою родину. Такая невероятная, такая русская любовь веет от его строк, так тонко пойманы все грани Руси-матушки. Роман "Любавины" понравился мне больше всех, в нем рассказывается о жизни сибирской деревни, то, о чем Шукшин знал, как никто другой. Стройка коммунизма, коллективизация, раскулачивание. Одними из главных героев показана семья Любавиных, чья фамилия становится неким нарицательным словом, символизирующим сначала все бешеное и неукротимое, все плохое, что есть в человеке, а затем и хорошее. Потрясающе…