31 августа 2023 г. 15:39

3.5 Чуточку разочарована

Так получилось, что рассказ я прочитала сразу после книги Агаты Кристи. И на фоне впечатлений от первой детективной истории, здесь я осталась разочарованной.

С Дойлем я начинаю только знакомство, это второе прочитанное произведение про Шерлока Холмса. Как персонаж, он весьма занятный человек, притягательный из-за внимания к деталям. Долго-долго слушает, задает вопросы, иногда они кажутся незначительными, а иногда, на первый взгляд, даже к делу не относятся. Потом обследует место. И вуаля, ответ уже готов.

Я редко угадываю, кто же виноват в преступлении, но здесь мне показалось все настолько очевидным и примитивным, что даже грустно. Несмотря на легкость сюжета, было весьма занятно посмотреть на действия сыщика и его анализ ситуации . В любом случае о прочтении не жалею, а свою догадку…

26 октября 2023 г. 23:25

5 Легендарный детективный роман

Книга и ее главный герой давно стали легендами и в особых представлениях не нуждаются.

Как говорила Ф.Г. Раневская по отношению к другому, по правде говоря, произведению: "Эта дама сама может решать, на кого производить впечатление".

Я решалась перечитать книгу (в детстве, конечно, сначала я посмотрела наш прекрасный фильм с Ливановым и Соломиным, а потом уже читала "Собаку Баскервилей", "Знак четырех" и некоторые рассказы). Но с того времени прошло много лет, и для дополнения дождливой октябрьской погоды в свой "жуткий книжный хэллоуинский марафон" я решила включить и этот непреходящий образец английской детективной литературы, чтобы мысленно пройтись по старому Лондону, снова встретиться со знакомыми героями и убедиться, что время над ними не властно.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июля 2023 г. 05:35

4.5 — Ты уже весь приполз? — спросила Мартышка

Радиопостановка (1989 г.) известнейшего рассказа Конан Дойля. При этом в роли Шерлока Холмса несравненный Михаил Казаков, за Уотсона (Ватсона) играет Авангард Леонтьев, и даже Всеволод Абдулов задействован, ну а в женских персонажах участвуют менее известные Ольга Сирина и Надежда Карпушина. По сюжету говорить не приходится, наверняка он известен всем читающим людям. Что же касается качества именно радиоспектакля, то оно обеспечивается опытом и мастерством актёров, режиссёра и звукооператоров, а также мастерской работой постановщицы шумового оформления (Татьяна Стальнова). Поэтому если у вас имеется часок незанятого времени, когда руками что-то привычное делаешь, а уши свободны, то вполне можно включить и побыть там, на месте таинственного и загадочного преступления...

4 сентября 2023 г. 21:44

5 Любимый роман Конан Дойла

Еще один детективный шедевр, который был очень удачно экранизирован, поэтому теперь можно получать двойное удовольствие: и от книги, и от фильма.

Читать данного автора очень легко, можно полностью расслабиться и разгрузить мозг.

Мрачная атмосфера вересковых пустошей воссоздана писателем просто идеально, происходит полное погружение в сюжет.

И, как и всегда, великолепный Шерлок Холмс разгадает любую тайну и раскроет любое преступление.

14 июля 2023 г. 19:59

5 Ужастик моего детства

Данное произведение классика английского детектива в особом представлении не нуждается; наверное, его читали почти все, а кто не читал, тот смотрел нашу экранизацию 1981 года. Поэтому здесь я, пожалуй, расскажу не столько о самой книге, сколько о моём восприятии её и того, что с ней связано… Эту повесть я впервые прочитал, когда мне было лет 10-12. Что ж, впечатление оказалось очень сильным и вполне соответствующим возрасту. Попросту говоря, я не на шутку стал бояться темноты. То есть, до того, чтобы засыпать при свете, дело всё-таки не доходило, но вот для того, чтобы ночью (или поздним вечером) в собственной квартире выйти из комнаты в тёмный коридор, требовалось мобилизовать всю свою волю! Хорошо запомнилось и то, как в школе на уроке химии учительница сказала нам, что если бы собаку…

2 мая 2023 г. 10:50

4.5 Если некоторые детали моего рассказа и покажутся туманными, читатели легко поймут, что для моей сдержанности есть достаточно веская причина.

Первый раз рассказ был мною прочитан в подростковом возрасте, была просмотрена и его экранизация ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (ТВ, 1986)). Нашла в интернете интересный факт, что королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.Но это, как говорится, лирическое отступление.

К Холмсу обращаются за помощью министр по европейским делам Трелони Хоуп. Дома, из шкатулки мистера Хоупа пропал важный документ, письмо некой монаршей особы. Венценосные правители тоже бывают не сдержаны в своих выражениях. Огласка письма может привести к международному конфликту...

Мы окунемся в мир политических интриг, который, что собственно и немудрено, использует человеческие слабости и пороки.

Исто…

orlangurus

1 мая 2023 г. 16:27

4 "Тут, мистер Холмс, вы заставляете меня коснуться области высокой международной политики."

Холмс занимается делами и проблемами любых людей, независимо от их общественного положения. Но когда к нему являются люди, подобные мистеру Трелони Хоупу, занимающему высокое положение в министерстве иностранных дел, расследование начинается в ту же минуту, без долгих обдумываний и рассуждений. Украдено письмо одного европейского монарха, неосторожно доверившего бумаге информацию, которая может стать спичкой под костром войны. По счастливому стечению обстоятельств оказывается, что Уотсон читал в газете об убийстве одного человека из того списочка подозреваемых, который великий сыщик мгновенно для себя составил. Чем он руководствовался, я так и не поняла, тем более, что сам Холмс говорил: "Создавать же теорию, не имя фактов, - большая ошибка."Небольшое отступление: благословенные же были…

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
Ку-Клус клан, загадочные убийства, мистика, роковая судьба. Проиграл ли  Шерлок Холмс в этот раз? Думаю, что нет, цепочка событий распутана, виновные понесли наказание.
40 минут аудио-книги пролетели как миг)

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

6 июля 2023 г. 16:31

Продолжаю свое знакомство с великолепным Шерлоком Холмсом, и вот добралась до "Человека с рассеченной губой". Гениальный сыщик не перестает удивлять своими дедуктивными талантами, однако это первая история, в которой я сама догадалась, что "убийца дворецкий".

Ну ладно, на самом деле для всех проницательных и искушенных читателей загадка тут будет не в этом, а в мотиве самого преступления. И вот это меня поразило во всех смыслах, на сколько изобретательными могут быть люди и на что только не пойдут, ради денег. Хотя, признаться, это даже не кажется каким-то вымыслом, ведь даже в наше время некоторые так зарабатывают, но, конечно, не в таких масштабах.

История идет по всей классики жанра, с необычным финальным твистом, который можно разгадать по мере прочтения. В принципе, как всегда,…

1 июня 2023 г. 18:05

Я всей душой люблю детективы, а произведения такого великого писателя как Артур Конан Дойл – это двойной восторг!

Нахожу книгу очень захватывающей, динамичной. При довольно небольшом ее объеме «локации» настолько быстро сменяют друг друга, события приобретают настолько крутые повороты, что порой не успеваешь задаться вопросом, что же будет в следующем предложении текста? Это гениально.

Автор искусен не только в построении логической линии детектива, но и в создании утонченных художественных описаний. Ему прекрасно удалось передать мрачную, зловещую атмосферу замка и этих глухих мест.

Не могу не отметить моего любимого героя – Джона Ватсона, «проводника света». Отрадно, что в этой книге ему отведена довольно большая роль и предоставлена возможность одному (как он сам думал) начать…