6 июня 2023 г. 19:58

3 Разочарование года!

В книге 350 страниц, меня хватило только на 100, до чего же это скучная и однообразная история, никогда не думала, что буду такое писать о классике. Я правда пыталась дочитать эту книгу  до конца, но когда поняла, что я тупо заставляю себя брать историю в руки и не получаю от этого никакого удовольствия, пришла к выводу, что лучше оставить эту книгу.

7 апреля 2023 г. 01:19

В детстве я безумно любила читать классическую литературу. Мне нравился антураж того времени, романтизм, красивая жизнь...Я лелеяла эту любовь всю жизнь, а теперь спустя много лет решила освежить память. Начала я с "Чувство и чувствительность".

Книга повествует о жизни трех сестёр.

Начну с плюсов.

Книга поднимает вечные вопросы, ценности денег, чести. Хорошо раскрывает характеры персонажей, они получаются действительно живыми.

Ну и минусы

С первых страниц мне уже было трудновато читать, сразу же обрушилось много имён,  я просто в них запуталась, несколько раз перечитывала первые страницы пытаясь разобраться. Текст сильно перегружен,предложения очень длинные и заковыристые.

Так же мне показалось всё  слишком утрированно. Возможно, у людей в то время так всё  и было, но сейчас таких бурных…

30 марта 2023 г. 23:40

4 "И какая прекрасная пара будет - он ведь богат, а она красива."

Книга мне понравилась!

У Остен потрясающий, не похожий на других слог и особая атмосфера в книгах.

Книга читалась не легко. Местами было затянуто. Из героев мне никто не пришелся по душе. Но в общем сама история мне понравилась. Не смотря на то, что я с самого начала знала к чему все идет, читать было интересно.

Обязательно продолжу знакомство с творчеством Остен. Хочу прочитать все ее романы.

Rain_of_words

1 апреля 2023 г. 15:28

3.5 Счастливый конец?

Аннотация Семейство Дэшвуд, а именно мать и три дочери, после смерти отца переехали к дальним родственникам. Какое будущее ждёт старших сестёр: разумную Элионор и эмоциональную Марианну?

Сюжет Любопытная книга, в которой невероятно много событий, а рассказать толком нечего, потому что автор описывает жизнь провинциального семейства со всеми подробностями. И мне было интересно, но до последней главы, в которой автор, скажу честно, скомкала финал, постаравшись побыстрому пересказать события без подробных объяснения причин, отчего часть из них выглядела слишком нереальной и притянутой за уши.

Любовные линии Мне понравилось, как реалистично и постепенно показано развитие отношений у двух сестёр. И всё было бы хорошо, если бы автор не хотела оправдать и сделать хорошо для всех героев.

Впечатления…

3 мая 2023 г. 17:15

5 Любимая старая Англия

«Чувство и чувствительность» - один из первых опубликованных романов Джейн Остен.

В центре романа - судьба двух сестер Элинор и Марианны Дэшвуд.

После смерти отца обстоятельства вынуждают их сильно ужаться в финансах и вместе с матерью покинуть свой родной дом в Норлэнде.

Миссис Дэшвуд получает письмо от кузена, где он сообщает о том, что готов предоставить им для жизни скромный коттедж в своём имении Бартон-парк в Девоншире за небольшую арендную плату.

Старшая сестра Элинор – образец спокойствия и рассудительности. Она предпочитает оставить все свои переживания при себе, чтобы не огорчать родных, а также взваливает все заботы по хозяйству и экономии на свои плечи. Объектом её привязанности становится молодой человек по имени Эдвард, мечтающий о скромной жизни и собственном приходе.

Марианне…

12 апреля 2023 г. 10:53

Элинор, Марианна и Маргарет - три сестры.
• Элинор всегда готова принять свои глубокие переживания и полностью отдаваться своей семье. Она отдаёт предпочтение разуму и всегда всё обдумывает и взвешивает.
• Марианна - никогда не думает, что говорит. Она готова высказывать своё мнение и всегда открыта эмоциям. Чувство и сердце управляют её жизнью и поэтому она подвластна нападкам депрессии.
• А Маргарет слишком мала, чтобы выходить
в свет.

Такие разные, но становятся похожими в горе. Не имея большого богатства и живя в те времена, где главным достоинством были деньги и статус, сёстры попали в трудное положение и не могли рассчитывать на лёгкую судьбу.

В этой книге много увлекательного - любовь,
ревность, доброта, несправедливость, мудрость, заблуждение, высокомерие, обида. Положение и образ…

14 июня 2023 г. 09:49

Когда открываешь книгу Джейн Остин, всегда знаешь чего ожидать. Это всегда девицы из бедного дворянства, которые ищут любви и, конечно же, обязательно её находят. Иначе и быть не может, но пути у каждой героини романов разные.

Мне захотелось почитать что-то лёгкое, плюс книжка лежала в списках для прочтения (а там их уже около 600....), и я получила лёгкое, но не глупое чтение.

Основная идея книги: держите себя в руках, не растравляйте своё горе, но могу ли я согласиться с автором? Мне кажется, что она уходит в другую крайность: быть всегда сильной, заботиться о других больше, чем о себе, держать эмоции под контролем. И это безусловные добродетели, но в условиях современного мира, насыщенного знаниями о психологии, они вызвали у меня сомнения и даже отрицание.

Я сама похожа на Элинор, но…

3 апреля 2023 г. 13:41

"Чувство и чувствительность" - это один из самых известных романов Джейн Остин, который является классикой английской литературы. Мое мнение о книге положительное.

Остин умело описывает общество своего времени, его нравы и традиции, причем делает это с юмором и иронией. Роман рассказывает о сестрах Элинор и Марианне Дэшвуд, которые различаются своей чувствительностью и подходом к жизни. Они вынуждены столкнуться с различными трудностями, которые ставят под сомнение их убеждения и надежды.

Главные героини книги представляют собой противоположности: Марианна - страстная, эмоциональная и наивная, в то время как Элинор - рассудительная, терпеливая и сдержанная. Они переживают различные события и испытания, которые позволяют им лучше понять друг друга и развивать свои личности.

Роман "Чувство и…

5 марта 2023 г. 20:57

4 атмосферно!

обожаю атмосферу книг Джейн Остен! старая Англия, восхитительные манеры главных героев и великолепный слог! или перевод такой, или сама Джейн Остен так хорошо высказывается- я не знаю, но хочется вчитываться в каждое слово, выписывать красивые выражения и использовать их в речи.

а особенно хорошо читать под подходящую музыку, мелодии. с их помощью получается вникать в эту атмосферу ещё больше!

мне нравится представлять пейзажи, внутренности домов, в которых происходят действия, ибо они что ни наесть английские! интересно, существует ли похожий на Джей Остен автор?

но скучновато местами, герои и ситуации разных книг иногда схожи. много ненужного, которое описано в мельчайших подробностях.

у меня и мысли не возникло, что история закончится печально. я верно думала.

зато много описаний…

8 февраля 2023 г. 08:13

4 Типично-классический роман 19-века.

Чувство и чувствительность одна из самых длинных книг Остен, но к сожалению, не самая увлекательная. В книге много моментов обывательских и слишком простых чтобы описывать их на такое количество страниц. Возможно, все до мельчайших подробностей описывалось Остен, чтобы нагнать драмы и переживаний, но лично на меня это произвело обратный эффект. Но в одном Остен неизменна в своих произведениях - интриги между людьми и их поведение в свете, а также описания нелегких судеб людей. В этих "фишках" и "Чувству и чувствительности" не занимать. Та же не легкая судьба двух сестер в их любовных делах и те же нелегкие судьбы в любовных делах их предполагаемых пассий. Все сводится к одному - читатель переживает за конечное разрешение между героями и как все по итогу придет к их свадьбе (ведь если вы…