8 сентября 2019 г. 20:08

Фельетон на доцента и геолога Кронида Ивановича Твердохлебова становится яблоком раздора между Верой Ивановной Крыловой, заведующей отделом писем в газете, которая желает разобраться в сложившейся ситуации, получив опровержения на поклёп преподавателя, и Николаем Борисовичем Черданским. Для него это дело - камень преткновения перед повышением, при этом у мужчины уже есть несколько досадных ошибок. Обладая сильным, хоть и желчным характером, он "подмял" под себя многих, вставших против отдела писем, что прискорбно, поскольку

Будет ли произведено настоящее расследование и чем оно закончится, либо же всё пустится на самотёк?

И в то же время продолжаются текущие дела, среди которых одно было связано с актёрской четой, где мы видим слегка другого Черданского и понимаем, что случай с…

6 апреля 2018 г. 13:56

Русские люди - это пьеса К. Симонова написанная в разгар Великой Отечественной войны. Она очень небольшая по объему. Говорят, что Симонов считал её одним из лучших своих произведений. Не могу сказать, что это лучшее что есть в советской литературе, но пьеса является, несомненно, очень напряженной. На 78 страницах есть все, и дружба, и любовь, и предательство, и смерть, и героизм. Самое главное, что не смотря на время написания (1943) в книге есть Победа. Это и победа добра над злом, и победа любви, и Победа в войне. Все-таки Симонов действительно очень талантливый писатель и драматург.

Книга прочитана в рамках ТТТ, по совету ManekiBook . Спасибо!

12 ноября 2017 г. 17:14

Очень сильное произведение. Я люблю такие военные истории, про простых людей, которые оказываются втянутыми в войну: добровольно или случайно. Главный герой Сергей - добровольно нашел в себе силы уехать и мы следуем за его историей и за историей его возлюбленной. А еще у него есть друзья. Очень колоритные и настоящие. Эта пьеса читается легко и трудно в то же время. Легко - потому что пьеса, мало описаний, простой слог. А трудно потому что война. А об этом легко написать не получится. Возможно, это не самое лучшее и трогательное произведение о войне, но оно стоящее. Кому данная тема интересна, стоит уделить час-два своего времени и ознакомиться с историей "простого парня из нашего города", который вызвает уважение.

16 августа 2017 г. 14:31

В центре пьесы гениальный ученый, лаборатория которого стоит на грани величайшего открытия. Он изобрел вакцину от самых опасных заболеваний. И мечтает, чтобы об его открытие узнал весь мир. Мечтает, чтобы его книгу напечатали в Америке, "вражеской стране". Пьеса написана во время холодной войны, и на протяжении всего произведения это очень хорошо просматривается. Американцы - шпионы, американцы- враги.