Маша и медведь. Русские народные сказки (сборник)

4,6

Сборник чудесных русских народных сказок, иллюстрации к которым создал известный российский художник Е.М.Рачев.

Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Серия: В гостях у сказки
Издательство: Амфора, Петроглиф

listesa

2 июля 2023 г. 12:45

Так. Что это, блин, было?

Я очень сталась как-то иначе выразить свою мысль, но что-то меня прямо бомбануло. Я даже не поленилась почитать статьи на тему этой сказки, чтобы, возможно, отыскать какие-то скрытые смыслы, которые я в своём возрасте внезапно не поняла, а трёхлетки должны были. Стоит отметить, я, разумеется, эту сказку в детстве читала. Помнила я, что была поймана щука, и она исполняла желания. Правда я не помнила, что не очень канонично желаний было неограниченное количество.

Что наш герой? Емеля лентяй. Почему его зовут дурачком - не совсем понятно, но это вообще любимый образ в фольклоре, так что уже никто и внимания не общает. Но обычно тот самый младший брат открывает потом свои какие-то классные качества и оказывается гораздо круче остальных. Тут, конечно, что-то такое тоже…

Маша и медведь

Сивка-бурка

Перевод: М. Булатов

Царевна-лягушка

Перевод: М. Булатов

Про глупого змея и умного солдата

Скатерть, баранчик и сума

Иван — крестьянский сын и Чудо-Юдо

ISBN: 978-5-367-01794-6, 978-5-4357-0070-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 3550 экз.
Формат: 70x100/8 (240х295 мм)

Возрастные ограничения: 3 — 9 лет

listesa

2 июля 2023 г. 12:45

Так. Что это, блин, было?

11 января 2023 г. 20:10

5 — Ну, Иван-царевич, отправляйся один на царский пир, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром — не пугайся, скажи: «Это, видно, моя лягушонка в коробчонке едет!»

Давно, очень давно мне приходилось читать эту сказку. Да и больше нравился в детские годы фильм старый советский еще от 1939 года.

Захотелось, сегодня отзыв на сказку сочинить. Понять помнят ли еще руки и не затупился ли ум.

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

И так сказка не простая. Всё начинается в некотором царстве, в некотором государстве.

Мне всегда было интересно, а где же эти царства. Не так-то и много у нас царей было. И что бы у каждого по царству, это нонсенс. И еще, часто все цари безымянные. Или даже если у царя и есть имя, то уж точно никто никогда не знает, как зовут жену царя.

И в этой сказке безымянный царь и его безымянная царица, родили троих детей. Двое из них были безымянные, а вот младшего по старой русской традиции называли Иван, этому Ване…