DariaaK

7 января 2014 г. 21:19

Если когда-то меня спросят о любимых книгах детства, я без запинки отвечу. Безусловно сборник "Мишкина каша" Носова войдет в этот список, где будет занимать одно из первых мест. До моих рук эта книга дошла изрядно потрепанной: она, как и большинство моих других любимых детских книг достались мне из детской библиотеки моего отца. А теперь ближе к делу. Все рассказы перечитывались мною огромное количество раз. "Бенгальские огни" - мой любимый рассказ из этого сборника: каждый раз, когда я перечитывала его, практически умирала со смеху. Практически все рассказы из данного сборника вызывают такие эмоции. Ни один из них не может оставить безразличным. Носов - талантливый детский писатель. Я буду стараться сохранить эту книгу для потомков.

Рецензия написана в пределах игры "Несказанные речи". За напоминание о детском счастье большое спасибо Argon_dog .

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 сентября 2013 г. 03:49

Николай Носов - один из немногих детских писателей, чьи книги действительно занимательные, добрые, веселые и интересные. Его рассказы настолько позитивные, что я до сих пор улыбаюсь, когда мне на глаза попадается книга Носова в магазинах.

9 июля 2013 г. 08:14

Николай Носов - это именно тот писатель, которого дети должны читать в детстве! Все рассказы - просто замечательные! Добрые, по настоящему смешные и интересные! Обязательно познакомлю сына с Носовым, как только он подрастет:)

В рамках флэшмоба "Школьная вселенная".

Wala

20 марта 2013 г. 14:35

Пока читала рассказы сыну на сон грядущий, сама получала от этого колоссальнейшее удовольствие. Я-то их перечитывала, наверное, раз в десятый со школьных времен! А сын слушал впервые и был в восторге. Настолько они атмосферны, эти коротенькие рассказы, настолько они реальны, что на некоторое время оказываешься в том пространстве и времени, что пишет Носов! Например, сын меня очень удивил, когда после прочтения рассказа "Тук-тук-тук" высказал желание непременно отправиться в пионерский лагерь! Я ему объяснила, что пионерских лагерей сейчас нету, а есть просто лагеря, где дети отдыхают, но все равно хочет поехать, хоть и мал еще! А сам рассказ "Тук-тук-тук" просто очаровал его, да и меня тоже. Напомню, рассказ о ночи в пионерлагере, куда несколько ребят приезжают за день до всеобщего…

Alexander_Ryshow

26 ноября 2012 г. 09:05

Мои детишки слушали с огромным интересом, прочитали эти несколько рассказов, если не ошибаюсь, в два приема. Вкус, знакомый с детства, маст рид.

П.С. У меня издание 2012 года, не то, что на картинке.

Manoly

15 августа 2012 г. 02:22

Рассказы Носова я в детстве обожала. Не сосчитать сколько раз они были прослушаны/прочитаны! Знала почти все наизусть. Мишкина каша была особо любимым рассказом. Наткнулась я сейчас на сборник и решила перечитать. Это что-то волшебное! Я словно окунулась в прошлое. Фразы сами вырываются - ничего не забылось. Чудесные рассказы!

Lazuri

10 августа 2008 г. 13:50

для отдохновения перечитала вчера перед сном, "детства моего чистые глазенки" и всё такое. но знаете, что странно? По ходу пьессы дети ходят ночью в лес, остаются одни на даче, приезжают в лагерь раньше смены, ездят на электричке без взрослых... при этом на новый год у них из сладкого один пирог с вареньем, и бенгальские огни они делают сами. Фантастика, а?! Просто другой мир.

24 марта 2020 г. 15:34

0.5 Осторожно! Пропаганда алкоголя детям!

Купил книгу ребёнку. Прочитывая очередную сказку "Бобик в гостях у Барбоса", наткнулся на картинку сомнительного содержания (картинка в приложении). Бобик и Баробос сидят за столом с тортиком, в руках рюмки, на столе бутылка, а также у одной из собак в руках дымящаяся папироса. Естественно, Носов в сказке ничего подобного не описывал. Книга является очевидной пропагандой алкоголя и табака среди детей младшего школьного возраста. Многие покупают эту книгу своим маленьким детям до 7-ми лет. Очень стыдно должно быть издательству "Самовар" за такую откровенную попытку знакомства детей с алкоголем и табаком! Уважаемые родители, будьте внимательны, пролистывайте каждую книгу перед покупкой, пропаганда алкоголя и табака встречается на каждом шагу. Это доступный наркотик, продающийся во всех…

1 марта 2018 г. 13:24

3 Мишкина каша и другие приключения брошенных детей

Этой книгой я разжилась довольно давно, с тех пор она успела исчезнуть из продажи и выйти в новом оформлении. Впрочем, из нового в этом оформлении только обложка: ярко-желтая вместо мятной. Под ней всё осталось точно так же. В книгу вошло несколько рассказов про двух друзей-мальчишек Колю и Мишку: "Мишкина каша", "Дружок", "Телефон", "Бенгальские огни", "Тук-тук-тук" и "Огородники", а также "Приключения Толи Клюквина", "Клякса", "Про Гену" и "Федина задача". С точки зрения подбора произведений, я считаю, книга не самая удачная. Здесь далеко не все рассказы из цикла о Мишке и Коле, а хотелось бы - если уж они нравятся - иметь все под одной обложкой. И эти выборочные рассказы дополнены другими - тоже выборочно, не хронологически, ни логически не последовательными. Так что книга скорее…

21 марта 2022 г. 10:29

Мне понравился этот рассказ потому что он учит не делать то что ны не умеешь делать .