Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зыгарь Михаил Викторович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Газпром: новое русское оружие

Валерий ПанюшкинМихаил Зыгарь

Sanckt

14 апреля 2018 г. 12:09

Книжка о том, какой трындец получился после развала СССР: о Горбачёве, о Ельцине, Немцове, Березовском, о большом количестве других людей и, конечно, о Путине. С первого взгляда мне показалось, что описываемые события передаются в слишком уж идиллистических тонах, а повествование скатывается в какую-то болтологию о том, кто с кем когда переговорил. В какой-то момент это даже понравилось, а чередование таких болтологических глав с главами о каких-то событиях превратилось в нечто осмысленное. Можно сказать, что книга, в общем, доверие вызывает весьма низкого уровня, т.к. источников никаких нет, интервью приведены в достаточно вольном стиле, обрываются в никуда и появляются из ниоткуда. Но в итоге получается какая-то целостная картине, весьма похожая на реальную, что показывает возможность…

AlexSarat

30 июля 2016 г. 16:57

4.5 Книга про детище Черномырдина и отраду Путина

Данная книга представляет собой политический нон-фикшн. Поле действия – Россия. Газпром – главное оружие для влияния правящей политической элиты государства. При этом сам Газпром фактически выступает как автономная единица внутри другого государства, у него есть свой, пусть и ограниченный, но суверенитет. Михаил Зыгарь в ходе своего расследования находит соответствующие доказательства, исследует символическую и реальную атрибутику Газпрома, ее политическую историю.

Экономической теории в этой книге мало, это правда. Здесь больше про политику. Транснациональная газовая монополия оказывает громадное влияние на региональную и вообще на международную политику Кремля. Хотя книга не только про российский газ и ее номинальных владельцев, но и про революции, китч и комплексы туркменского…

15 октября 2015 г. 15:14

Авторы утверждают, что Газпром - это нечто больше чем организация. Границы Газпрома, пишут они, полностью совпадают с фактическими границами т.н. "русского мира", каким он видится в Кремле. И потому это, очевидно, книга об истории "русского мира", телодвижениях его гигантского тела и переменах в его небольшой, но преисполненной волей к жизни головке. Читается интересно.

1 сентября 2014 г. 10:34

багато цікавих фактів переплетено з романтичним образом основного джерела російської державності і одночасно найефективнішої зброї проти демократії і західних цінностей. газпром - держава в державі, а при путінові - механізм залякування і шантажу. занадто популістський останній розділ трохи зіпсував загальне враження від книжки, але однозначно - читати.

24 октября 2013 г. 23:41

Новейшая история. Не знаю насколько правдоподобно, но написано читабельно и понятно. Интересно.

16 марта 2010 г. 01:39

понравилась. эта книжка скорее новейшая история россии чем история газпрома. похлеще любого детектива будет.

24 августа 2008 г. 20:16

Изломанным ритмом и зачастую с уклоном в субъективизм, но авторы все же делают наброски к облику корпоративного Ктулху, распустившего свои щупальца от недр до газовых плит. Для ликбеза - самое то.

11 апреля 2008 г. 01:46

Страшные вещи творятся, тхаха Панюшкин и Зыгарь пафосничают и трепещут, но в целом любопытно

16 января 2021 г. 15:24

1.5 Скучная книга о политики

Книга о политики, о власти газпрома и совсем не много, буквально одна глава, о самом газе, месторождении и его добычи. Эта единственная глава из книги которая мне понравилась, потому что там описано как работают и живут обычные семье. Да семьи! Не мужики одни, а именно мужья, жены и дети.