15 ноября 2015 г. 10:31

Сказки Андерсена - самые каноничные, самые поучительные и самые замечательные в моем понимании. И здорово, когда с детства дети именно их читают, когда знают, почему оловянный солдатик стойкий, что случилось с елочкой, которая торопилась вырасти, как удалось русалочке превратить хвост в ноги и кто же это такой - Оле-Лукойе.

Ну а я, как вполне уже взрослая девочка, не только все это знаю, но и вспоминаю время от времени события сказок (как правило, как раз тогда, когда все на самом деле именно так и случается, как в них), поражаясь тому, как человек много лет назад написал то, что происходит с людьми теперь. А вообще, читая сказки Андерсена, я чувствую тепло, защиту и покой - настолько хорошо становится душе, настолько приятно...

Представляю, как буду читать книжку своим детям на разные…

antonrai

14 декабря 2014 г. 10:42

Подводя итоги. Сказки Андерсена одной строкой:

Гадкий утенок

Сказка о том, что в редких случаях даже и самые радужные мечты сбываются самым буквальным образом.

Русалочка

Грустнейшая сказка о том, какую невыносимую боль способна причинять любовь.

Огниво

Сказка о солдате столь бравом, что лучше бы уж с ним не связываться.

Свинопас

Сказка о том, что, получив от принцессы 86 поцелуев, жениться на ней уже не захочется.

Дюймовочка

Сказка о том, как непреодолимо хрупкая Красота притягивает к себе грубое уродство.

Стойкий оловянный солдатик

Самурайская сказка, суть которой сводится к тому, что: Путь оловянного солдатика есть смерть.

Принцесса на горошине

Сколько с принцессой ни носись, она всегда найдет повод на что-нибудь нажаловаться:)

Снежная королева

Сказка о том, что человеческое тепло растопит…

antonrai

10 декабря 2014 г. 11:36

Самурайская сказка, смысл которой в том, что «Путь оловянного солдатика есть смерть».

Вперёд стремись, воитель, Тебя настигнет смерть!

Еще это сказка о том, что самые замечательные истории приключаются с теми, кто «немножко не такой, как все».

Все солдатки оказались совершенно одинаковые, и только один-единственный был немножко не такой, как все: у него была только одна нога, потому что отливали его последним, и олова не хватило. Но и на одной ноге он стоял так же твёрдо, как остальные на двух, и вот с ним-то и приключится замечательная история.

Также это сказка о том, что если подглядывать за прелестными танцовщицами, то можно угодить в пренеприятную историю.

И он притаился за табакеркой, которая стояла тут же на столе. Отсюда он отлично видел прелестную танцовщицу.

Вдобавок, это сказка о…

JuTy

22 декабря 2014 г. 00:44

Милые, добрые (хотя есть и не очень) сказки, не все со счастливым концом, но и в них есть свое особое очарование. Прочитала за один вечер, вспомнила детство, мультики по этим сказкам, которые я пересматривала по раз. И сейчас бы с удовольствием включила какой-нибудь, так прониклась этими историями. Даже трудно выбрать особо полюбившуюся, хотя, без сомнения, это "Новое платье короля", "Стойкий оловянный солдатик" и "Пятеро из одного стручка". Про последнюю я вообще не слышала, а она как раз таки самая очаровательная получилась, по моему мнению. Ну и "Снежная королева", без всякий сомнений.

Сказки многому учат, даже перечислять устанешь: стойкости, терпению, вере, умению находить радость в простых вещах, в тех самых, которые мы видим чуть ли не каждый день - солнышко, птицы, цветы.

Знаете,…

1 октября 2014 г. 21:47

"Знаешь, Серёжа, какая моя самая любимая сказка у Андерсена? - Стойкий оловянный солдатик". (c) к/ф "Поздняя встреча"

Эта сказка никогда не была у меня в числе самых любимых. "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди" трогали и волновали гораздо больше. А "Солдатик" был одной из многих сказок Андерсена, которые читала в двухтомнике, подаренном в детстве. Но увидев издание с иллюстрациями ирландского художника Дж.П. Линча не удержалась - купила. Иллюстарации, как всегда у Линча, очень красивые, а иногда как будто оживающие. Крыса, гнавшая за солдатиком, глядела на меня из книжки, чёртик из шкатулки выпрыгивал. Только в этом издании Тролль назван Бука! Хотя переводчик указан тот же классический - Анна Ганзен.

Siola

15 мая 2014 г. 23:18

Удивлена, что я не читала историю оловянного солдатика и его прекрасной леди из картона раньше! Черствое сердце неребенка сказка тронула несильно, но оказалась полезной для восполнения пробелов в списке книг, которые надо бы прочитать.

Но и в огне он держался прямо, крепко сжимал свое ружье и не сводил глаз с прекрасной плясуньи. А плясунья смотрела на него. И солдатик почувствовал, что тает...

25 марта 2014 г. 00:34

небольшое произведение об очень большой любви

6 апреля 2014 г. 19:51

Классика детской литературы, до определенного возраста читала с удовольствием. Читать всем!

14 августа 2013 г. 01:48

«На вкус и цвет все иллюстрации разные». Народная мудрость.

Мне не просто не понравилось. Мне стало прям-таки неприятно от этих иллюстраций Антона Ломаева. Сама не ожидала. В моем понимании это какой-то антиАндерсен. Вместо нежных тонов, в которых я ощущаю его сказки, здесь дикие лубочные картинки. Вот уж мимо так мимо.

20 февраля 2013 г. 22:29

В детстве я убивалась над судьбой солдатика. Печаль меня неимоверная одолевала. Стоило мне только увидеть тонкую книжицу с красной обложкой и грустным солдатиком на ней - так просто вельтшмерц начинался :)))

Я бы впечатлительным детям книгу не рекомендовала.