Избранное: Протестантская этика и дух капитализма (сборник)

Макс Вебер

3,9

Макс Вебер - крупнейший немецкий социолог, оказавший большое влияние, которое в наши дни все более углубляется, на развитие всего комплекса наук об обществе. Книга, первое издание которой (1990)…
Серия: Книга света
Издательство: Центр гуманитарных инициатив

30 ноября 2016 г. 22:04

Вот "Протестанскаяч этика" - совершеннейший социологический шедевр, но историки онт него морщатся, находя те или иные неточности. За сто с лишним лет фактура могла и устареть, но подход Вебера обладает огромной эфристической ценностью: посмотреть как духовные изменения вызвали социальные трансформации на примере капитализма. Ну, и конечноЮ, "дух капитализма " - это не "Капитал".

30 ноября 2016 г. 22:04

10 сентября 2015 г. 20:15

Вдохновенная и точная речь. Многое актуально и сегодня.

Судьба нашей эпохи с характерной для нее рацио¬нализацией и интеллектуализацией и прежде всего расколдовыванием мира заключается в том, что высшие благороднейшие ценности ушли из общественной сферы или в потустороннее царство мистической жизни, или в братскую близость непосредственных отношений от¬дельных индивидов друг к другу.

Подборки