23 июля 2021 г. 23:49

Книга является практически настольной для всех, кто учится гештальт-терапии. Авторы очень подробно рассказывают о методологических и философских предпосылках развития этого направления, какие идеи легли в основу подхода, что стоит во главе угла. По сути это - учебник, описывающий весь лекционный материал, который используется тренерами для обучения методу. Именно поэтому книга будет полезна и тем, кто учится, и тем, кто учит, чтобы структурировать основные знания и понятия.

Несмотря на то, что книга теоретическая, авторы насыщают её случаями из собственной практики и в целом своим видением. Они проводят параллели с тем, какой гештальт-терапию видели в начале её развития как метода, и с тем, какой она предстаёт сейчас. Через текст очень видно отношение авторов к подходу и многим вопросам,…

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

24 февраля 2020 г. 09:36

5 Настольная книга

Долго висела у меня эта книга в читаемых мною. Потому что эту книгу невозможно отложить в долгий ящик. К ней возвращаешься снова и снова. Книга интересная, умная. Кто знаком с этим направлением, тот поймет, что учишься по таким книгам постоянно. Это настольная книга, как и многие мои другие. Учебник по гештальт терапии, где рассказано все о данном направлении. Где есть теория, методические основы, процесс, терапевтические отношения...

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

4 сентября 2019 г. 19:00

5 Куда плывёт кораблик гештальта

Метафорически говоря, гештальтисты помогают увеличить обзор, но куда плыть - решает клиент; гештальтисты помогают поставить паруса и научиться ловить попутный ветер, но вести корабль клиенту предстоит самому. Гештальтисты не тянут этот корабль на буксире и не толкают в корму, но сопровождают его на пути следования.

Очень толковый и полный учебник для всех, кто хочет понять, что такое гештальт. Большой плюс - его написали практикующие гештальтисты с большим стажем практической работы. Тут есть и исторические корни гештальта, и сравнение его с другими подходами, и объяснение концепции очень подробно, и идеи гештальт-подхода, и описание методик работы с примерами из практики, и про индивидуальную работу, и про работу с группами. И профессиональная этика. И наверняка я что-то ещё забыла.…

22 октября 2017 г. 18:34

5 Отличный учебник по направлению, где в сути мало учебной литературы.

Очень доступно и легко написан текст учебника. Хорошая выборка материала и основ. Тот случай, когда литература такого плана вовсе не напрягает.

11 декабря 2016 г. 09:30

Книга очень хорошая, настоящий путеводитель в мир гештальт-терапии.

Очень рада, что она оказалась первой такой книгой, которую я прочитала сейчас, делая свои первые шаги в гештальт.

Освещены все основные понятия из гештальт-терапии, приведены стратегии работы в разных случаях, записи реальных работ с клиентами, отдельно порадовал материал про шеринг, исторический экскурс, биография основателя - Ф. Перлза.

Пожалуй, самими яркими главами были главы по тревогу, этический кодекс, терапевтические отношения и работу со снами. Очень полезные темы, которые не часто освещаются в такой литературе по разным направлениям терапии. Была поднята и расписана тема власти терапевта в терапии. И всё это сопровождалось многочисленными примерами из личной практики авторов.

Книга написана понятным языком,…

30 сентября 2015 г. 07:09

Есть какое-то особое удовольствие от чтения книг, которые ты должен был прочесть раньше, например, в школе или в университете. Как вы понимаете, "Путешествие в гештальт" - одна из них. Для меня она стала чем-то наподобие Берновской игролюдии, но с чуть меньшим эффектом. Сложно её советовать всем, поскольку изначально книга писалась как сборник лекций, а после переросла в учебник. Есть здесь сложность языка, которая может оттолкнуть человека "не в теме", но если есть желание разобраться в своих психологических границах, подумать, почему может повторяться одна и та же проблемная ситуация по жизни, рассмотреть конфликты с новой стороны, то попробовать стоит. Хоть я говорю, что язык сложный, но читается достаточно увлекательно. Приглашаю отправиться в путешествие в гештальт.

23 января 2022 г. 23:51

Есть все - за это 5/5. Очень витиеватый слог - за это 4/5.В общем 4.5, must read.