3,8

Вашему вниманию предлагается красочно иллюстрированный сборник сказок "Большая заячья книга".
Составитель И. Котовская.
Серия: Большие книги о животных
Издательство: Эксмо

16 декабря 2022 г. 22:20

Это стихотворение Николая Некрасова про дедушку Мазая, который во время паводка спасал зайцев. Здесь мне понравилось красивое описание природы. От Мазая я узнал интересный способ согреться (брать с собой горшок с угольком). Понравилось его отношение к природе - дедушка осуждает мужчин, которые мучают зайцев, ставят силки, багры (сам он стреляет только зимой). Это стихотворение о доброте, о природе, о том что её нужно беречь, ведь все живые существа достойны того, чтобы жить на планете. Некрасов учит читателей не быть равнодушными к чужой беде. Мазай учит храбрости, делать добрые дела и не бояться осуждения. Мне очень понравилось это произведение. Единственное, что немного осложняло чтение - это большое количество старинных слов (хорошо, что была их расшифровка).

Заяц

Перевод: Александр Афанасьев

стр. 59-62

ISBN: 978-5-699-40504-6

Год издания: 2011

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)

Николай Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

16 декабря 2022 г. 22:20

Nekipelova

я мог бы выпить...

28 августа 2022 г. 01:44

0 Сказка и хитрой лисе и отзывчивом зайце.

Еще один подход к русской народной сказке. И в этот раз оказалось, что память помнит всё, даже кровожадный стишок помнится, как будто он навечно отпечатан в моём мозгу. Интересно, почему именно эта сказка запомнилась?

Сюжет, известный всем, пересказывать не буду, как и рассматривать эту сказку с позиции жизненных реалий. Во-первых, есть отличные рецензии, которые всё расскажут с точки зрения ипотеки, коллекторов и долгов. Во-вторых, сказка до сих пор не утратила своей актуальности. Коллективный разум отточил сказку до совершенства.

Так что же такого запоминающегося в этой истории? Вероятнее всего, главный герой - петушок с косой и в красных ботиночках. Красный - мой самый любимый цвет, возможно, именно из-за этой книжки, хотя я и не помню, какие картинки были в моем детстве. А может быть,…