Приключения американских школьников (комплект из 3 книг): Приключения Тома Сойера. Приключения Тома Белли. Приключения Пенрода (сборник)

Марк ТвенБус ТаркинтонТомас Олдрич

kiss_vita

2 ноября 2011 г. 00:00

В детстве читала, но сюжет запечатлелся частично. Точно помню, что долгое время в детстве боялась уколоться медной булавкой , потому что на ней какое-то ядовитое вещество))) Перечитала в 19. Это очаровательно, эта детская непосредственность вызывает дикое желание поскорее забраться на дерево и представить, что я - Робин Гуд. А поиски кладов до сих пор меня интригуют и завораживают. (В детстве была перекопана половина нашего дачного поселка, но кроме ржавого колеса мы ничего не нашли). После всей повседневной рутины и грязи, холодности и откровенной человеческой глупости почитать Тома Сойера лучше теплого душа. И на лице улыбка, и на душе покой. А руки тянутся к игрушкам))))

21 августа 2011 г. 17:19

Читала эту книгу очень давно, поэтому плохо помню сюжет. Но пока ещё не забыла проделки Тома Сойера и красивое личико (а я представляло себе его очень красивым) маленькой Бекки. В то время, когда я читала "Тома Сойера", меня удивляло и даже ужасало то, что врачи выкапывали гробы, чтобы омотреть трупы.... Как же мне тогда было страшно! Помню, как я плакала, когда тётушка Тома плакала, убивалась, думая, что он умер по её вине. А больше я ничего и не помню... Только что книга была интересной.

Tayafenix

13 июля 2011 г. 12:50

Не думала я, что мне окажется тяжело читать на английском детскую, в общем-то, сказку - Приключения Тома Сойера. Ну и что, что написана она в xix веке, я же постоянно читаю на английском и уже давно не испытываю никаких трудностей в чтении, думала я. Начав читать очень удивилась тому, что вначале приходилось буквально прорываться сквозь, конечно, очень красивый, но и сложный, витиеватый слог Твэна. Голова в буквальном смысле распухала. Постепенно я привыкла, вчиталась, но поняла, что сказка сказке рознь) Поэтому Тома Сойера я точно не буду советовать читать начинающим любителям чтения в оригинале.

А по сюжету... В детстве я не раз смотрела мультфильм про Тома Сойера и мне безумно нравится этот веселый выдумщик, а вот прочитать книгу как-то руки не доходили. Но в том, что книга мне…

28 июля 2011 г. 20:53

Ага, теперь я поняла, откуда взялись эти парочка предрассудков из детства, которые я при случае вспоминаю и сейчас. Да это же благодаря Тому Сойеру! Герои в книге интересные, необычные, но, как мне кажется, слабо прописаны детали. Но это забывается благодаря динамичному сюжету, шуткам, мастерству писателя. Для детей книга в самый раз, но и более взрослым есть чему поучиться. Мне вот тоже иногда хочется, чтобы меня пожалели)

Flesa

8 марта 2011 г. 18:54

Замечательная книга, которую в детстве читали почти все и почти все хотели подружиться с Томом и разделить с ним приключения))

milagro777

22 июля 2010 г. 17:10

Ммм, такая по-летнему детская и по-детски летняя книга...

Два слова из нее в детстве были особо любимы. Название реки Миссисипи. Такое величественное и одновременно уморительно смешное. И загадочное слово "метис".

Еще раньше, проводя очередное лето у бабушки, среди всякого хлама нашла старые открытки по мотивам "Тома Сойера". На одной из них - сцена на кладбище. И, если нее ошибаюсь, слова индейца Джо: "Поторопитесь! - сказал он негромко. - Луна должна взойти с минуты на минуты". Эта картинка вызывала в детской душе какой-то мистический трепет.

При нынешним перечитывании очень возмущали постоянные телесные наказания детей, отношение к неграм (это я еще "Гекльберри Финна" не открывала заново) и вся церковно-воспитательная муть в воскресной школе. А когда-то всё это не замечалось за…

7 марта 2008 г. 14:04

обо всем говорит метка, так что на дату прочтения не смотрите - уже ведь ничего точно не помню ) это я сейчас о дате. а то, КАК понравилась книга - помню превосходно. это было мое первое знакомство с приключенческой литературой, и именно оно внушило мне к ней такую сильную любовь, что она не угасает и по сей день. заборы, пароходы, взросло-детские проблемы, кажущиеся невообразимо важными. каждый ребенок просто обязан прочитать. да и не только ребенок.

3 февраля 2008 г. 11:33

читала когда была кажется во 2-ом классе, очень нравилось, интересно, обязательно надо прочесть!

29 января 2022 г. 08:36

Книга читается легко и быстро. Может дело в непослушном мальчишке которого зовут Том Сойер? Возможно. Во всяком случае произведение оставляет легкое послевкусие как от воздушной плитки шоколада. Хочется перечитывать снова и снова. А история о мальчике и его проблемах, которые он решает, навсегда останется в вашем сердце.

17 февраля 2022 г. 17:58

5 Я очень рада что сейчас в школе всё по другому

Меня очень поразило, что во времена Тома Сойера детей в школе били за провинности. Я так рада, что теперь это не так. А в остальном книга мне понравилась. Том ну очень сообразительный, смелый и добрый мальчик