lapickas

24 июня 2008 г. 18:33

Великолепнейшая книга. Потрясающей судьбы человек, Хирург с большой буквы, старейший оперирующий хирург (умер буквально на днях на 104 году жизни и до последних дней работал!)... Книга автобиографична, непридуманные истории из жизни и медицины, сложнейшие операции, которые никто до этого не делал. Читала запоем. В полном восторге от книги.

3 января 2019 г. 22:16

5 Прочёл книгу Фёдора Григорьевича Углова "Сердце хирурга"

Это, пожалуй, лучшая из всех художественных книг на медицинскую тему, которые мне довелось прочесть. Strongly recomended всем людям, вовлечённым в медицинскую деятельность. Видение работы и жизни, которым делится Фёдор Григорьевич, помогает формированию истинно врачебного сознания, мышления, совести.

Я благодарен всем, кто рекомендовал мне эту книгу к прочтению.

Источник

10 мая 2018 г. 17:40

Мощная фигура конечно!Все и весь себя отдал на служение этому делу! Один хирург, потеряв ребенка при катетеризации, спокойно сказал:

— Неприятно... Однако на столько-то исследований мы потеряли столько-то больных. Законный процент!

Я взорвался... Меня всегда глубоко возмущает такая философия. Этакий взгляд со стороны!

— Если бы в результате исследования погиб ваш собственный ребенок, считали бы, что тут законный процент?! — сказал я тому хирургу. — Остались бы так чудовищно спокойны? Сомневаюсь!..

Это тот самый случай, когда хирург относится к больному как к материалу. Душевная черствость, скудость чувств...

Хирургическая профессия исключительно сложна и специфична. Она требует от хирурга высокого гуманизма и чуткости не только в делах, но и в словах. Поэтому, обращаясь к молодым людям,…

15 апреля 2022 г. 08:15

4 Профессия длинною в жизнь

Быть доктором, это не только призвание и талант, это ещё и выбор, длинною в жизнь, ради которого придётся пожертвовать не только сном. Это каждодневный труд и упорство. Это стремление развиваться и не останавливаться, когда кажется что выхода нет. Прекрасный роман, ведь это роман о любви, любви к выбронному делу и конечно же к людям. Хочется чтоб все кто выбирает данное ремесло, обязательно читали данное произведение, и вникали каждому слову, каждой мысли, человека который превосходно в этом разбирается, ведь он посветил этому всю свою жизнь, но и всего себя. Обязательно к прочтению, для того чтобы знать хотя бы отдалённо, через что проходят врачи, и как на самом деле нужно относится не только к пациентам, но и к людям.

13 января 2023 г. 00:50

5 Одна из лучших книг.

Книга о любви к людям, своей профессии и Родине. Эти мемуары должен прочесть каждый гражданин России и стран которые входили в Советский Союз, чтобы оценить какую страну разрушили подлецы.