Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 11:03

1 Гениальный шаг автора - Всё, что не объясняется принципом 80/20, дополнительная усложнённость, которую нужно раскрыть.

Сложно найти человека, который бы не слышал про принцип Парето, что 20% дел несут 80% результата. Где-то рядом философы любят описывать бритву Оккама, а именно - «не преумножайте сущность».

Книга не является системным исследованием этих принципов. Труд человека, который «познал истину», но так ли это? Если убрать все синонимы к слову эффективность и все проценты, останется пару абзацев.

К принципу 80/20 есть вопросы...

Если не делать то, что не входит в «идеальные действия», ворох рутинных дел накопится до небывалых размеров. А после вам придётся искать те самые 20%, чтобы решить уже эту проблему.

Если описывать 80/20 с ретроспективного взгляда, то вопросов нет, но вам это не поможет. Всё учение переходит в демагогию. Если получилось - это те самые 20%, если не получилось - 80%.

Часто…

5 ноября 2021 г. 14:41

Начнем с того, что unicorn book-молодцы. Они очень стильно переоформили эту книгу и продают ее за рублей 300 вместо 800 за оригинальное издание.

Причина чтения: Время - это очень ценный ресурс сегодня. Мы бежим, сбивая колени, за рядом "морковок", которые нам развешивают начальство, правительство, суперкоучи и преподы; пытаемся прокачать себя. Что же в результате этой погони? Выгорание, отсутствие удовлетворяющей з.п./стипендии/иной награды. Вывод: необходимо понять, как и во что можно вложить свой жизненный ресурс, дабы получить максимум пользы по ЗП/уровню жизни и т.п. за минимальное время. Это и есть принцип Парето или принцип 80/20.

Книга читается не быстро, ее надо осмысливать.

️ Плюсы книги: 1) описание принципа 80/20 и характеристика жизни по этому принципу через анализ и мышление…

29 октября 2021 г. 08:07

4 Много Воды

Автор пишет очень сложно о простом. Много примеров которые можно было бы описать проще.
Убрать лишнюю воду переосмыслить и подвести  итоги от прочтения, то в сухом остатке эта книга учит тому, многие выполняемые действия можно проводить затрачивая меньшие ресурсов и получая на выходе более высокий результат.

Со своей стороны рекомендовал бы к прочтению молодым среднего звена руководителям и менеджерам которые хотят понять принципы делигирования.

27 сентября 2021 г. 04:55

3 Лучше не стоит читать всю книгу

Прочитав сокрашенную версию ,я ничего не потеряла ,а лишь сэкономила своё время

в приложении headway модно прочитать сокрашенныц вариант ,в котором собранны ключевые моменты и самое полезное

29 июля 2021 г. 16:23

0 Бесполезная книга

80% воды здесь точно есть. Автор размазал идею по всей книге и пользы практически от этого никакой. Не рекомендую.

12 мая 2021 г. 14:05

4 Как принцип 80/20 поможет нам в жизни?

В книге четко и структурно объясняется как применять принцип 80/20 во всех сферах жизни: бизнес, личная жизнь, отношения с людьми. В бизнесе нужно отдавать предпочтение анализу 80/20 при этом вычисляя какие процессы приносят прибыль, а какие тянут ваш бизнес на дно. Первые соответственно нужно приумножить и работать в этом направлении эффективнее, от второго отказаться вовсе. В личной жизни нужно использовать мышление 80/20 и понимать, что делает вас и вашу жизнь счастливой, радостной и помогает развивать сильные качества. Соответственно, когда вы найдете эти 20%, приумножайте их. Откажитесь от людей, вещей и событий, которые делают вашу жизнь сложной и безрадостной. Если мы начнем использовать принцип 80/20, то сможем работать меньше, зарабатывать больше, больше наслаждаться жизнью и…

26 сентября 2020 г. 22:52

3 Много воды

Сложно перечитывать на каждой странице по сути одно и то же

19 апреля 2020 г. 19:10

5 Полезная вещица

Я получила от книги то, что и ожидала. Она будто отрезвила меня. Всю жизнь я работала на пределе возможностей, не распределяя свои силы и себя саму правильным образом. Я исчерпывала сама себя и не получала желаемых результатов. Будто все, что я делала, это попусту выжимала из себя все жизненные соки. Книга научила меня тому, что не обязательно работать на износ. Даже лучше выразиться по-иному. Нельзя! работать на износ. Это приведет только к разочарованию в самом себе и к напрасной трате ресурсов, которых и так порой (очень даже часто) не хватает. Очень важно оглядываться и наблюдать, есть ли у твоих действий хоть какой-то результат, видно ли, что дело продвигается. Если нет – ты явно делаешь что-то неправильно, и тебе точно стоит прочитать книгу «Принцип 80/20».

19 апреля 2020 г. 23:00

5 Определенно "мое"

Слышала об этой книге очень давно, но руки до нее дошли только лишь сейчас. И мне кажется, что это самое «сейчас» - самое время для ее прочтения. У меня наконец-то появилось время задуматься над своей жизнью и над тем, в какое русло я хочу направить ее. Эта книга явилась своего рода моим «направителем». Мне и вправду нужно успокоиться и подумать: «а что же я умею делать лучше других?». Это принципиальный вопрос, который следует задать себе до того, как пользоваться принципом 80/20. Скорее всего даже до того, как начать читать книгу. После того, как ответите, смело приступайте. Вы точно не пожалеете.