22 декабря 2017 г. 17:15

Дети умеют озадачить даже Деда Мороза. Попросили в подарок… лето! И рад бы дедушка дать детям то, чего они хотят, но лета-то он и не видел. Всерьез озадачен дедушка, не может себе место найти. Надо двигаться в путь, узнать, что же это за лето такое. Опасное выдалось приключение, но дети выручают: не ждут подарков, а сами охотно и щедро делятся мороженным. Впредь дедушка будет греться в лучах улыбок детворы, и, как сказал милиционер: « Зиме положено быть зимой. А летом должно быть лето».

rijka

3 января 2014 г. 16:25

Будете смеяться, что эта книга стала для меня открытием. Я, конечно, и раньше была знакома с этими сюжетами, уже не скажу, смотрела ли мультфильмы или читала книги. Видела на полках книги Василия Борисовича, но это была литература преимущественно мемуарного характера, что логично, когда речь идет об известном человеке с такой славой, колоссальным опытом и кругом знакомств. А то, что известный актер так же является автором пусть немногочисленных, но довольно известных (и как оказалось, после беглого опроса живых в сети, любимых) повестей и рассказов я узнала лишь благодаря сборнику детских сказок.

Бедный Голубой Кит! Он не знал, что акулам нельзя доверять свои чувства. Или забыл? Грустная история

30 октября 2013 г. 22:07

Добрые и поучительные сказки, написанные нашим российским Шерлоком Холмсом - Василием Ливановым. Разумеется в детстве, познакомившись с этой книгой, я не знала, что это именно он её написал. Или точнее, что В.Ливанов - это Шерлок Холмс.

Сказки эти мне всегда нравились. И ещё замечательный мультик про деда мороза. А какая добрая песенка там была! Помните?

На зелёной солнечной опушке Прыгают зелёные лягушки, И танцуют бабочки - подружки, Расцветает всё крутом!

Ля ля ля ля ля ля

А какие же красивые иллюстрации! (рисовал А. Разуваев).

Всего в книге 7 сказок: Дед Мороз и лето Жу-жу-жу Любимая игрушка Самый-самый-самый-самый... Честное слово Жирафа Новый помощник Главного Медведя Глупая Корова

Так что, взрослые, читайте детям, читайте сами.

margo000

2 июля 2009 г. 21:13

Я знала, что Ливанов (ага, тот самый Шерлок Холмс!) пишет прозу (читала в журнале "Юность"), но что еще и для детей - не думала (хотя мультфильмы же он озвучивал?! Почему бы и не написать что-то...). С интересом года три назад купила для своих детей эту книгу, за это время прочитали уже раза три.

Истории интересные, причем некоторые нам известны по мультфильмам: "Дед Мороз и лето", "Самый-самый-самый", еще что-то. Но читаются они, в основном, как сценарии: язык суховат, каждое предложение - штрих, подсказка для режиссера, для художника, много угловатости и нехудожественности. Однако, повторюсь, истории-сказки, действительно, интересны и довольно поучительны, особенно "Любимая игрушка": это на тему отношения к старым игрушкам и на тему "старый друг лучше новых двух". Или "Жу-жу-жу" - про…

16 января 2022 г. 17:41

5 Книга для младших классов

Дед Мороз никогда не видел лета. Дети помогли ему и показали лето во всех красках. Но Дед Мороз заболел. Его вылечили мороженым и холодильником.