pororo

28 июня 2014 г. 21:56

Небольшой квест для тех, кто хотел бы ознакомиться с биографией О.Генри или же считает, что всё и так прекрасно знает о писателе. Откройте биографию О.Генри авторства Андрея Танасейчука на странице 265 и пробегитесь глазами по основным датам. Оценили количество? Теперь долистайте до страницы 269 под заголовком «Краткая библиография». Увидели список биографий, посвящённых новеллисту? Не понимаете, к чему я клоню? Тогда шаг последний. Откройте данную книгу на любой странице и сосчитайте, сколько раз на ней встретятся слова: видимо, едва ли, автор далёк от предположения, возможно, допустим etc, а сколько – ссылок на источники, которые хоть в какой-то степени могут подтвердить реальность описанных событий.

Всё ещё намерены читать? Тогда данная рецензия была написана именно для вас.

Безусловно…

4 июня 2014 г. 20:33

До чтения этой книги я уже знала о некоторых эпизодах биографии О.Генри, и мне он казался легкомысленным авантюристом, безответственным, но весёлым, этаким рубахой-парнем. С удивлением узнала, что его жизнь была ещё интереснее, чем я думала, а сам он - совсем другим по характеру. Биографию прочитала просто взахлёб!

Книга, на мой взгляд, получилась в целом удачная: достаточно дотошная и в то же время неформальная. Автор подошел к делу серьёзно, в тексте то и дело мелькают ссылки на различные источники: документы, письма, воспоминания, а часто и другие биографии О.Генри. Порой это немного раздражало, потому что хотелось узнать просто объективные факты, пусть и не дающие общей картины, а не плюсы и минусы версий разных биографов.

Тем не менее чувствуется тёплое, заинтересованное отношение…