Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 сентября 2013 г. 15:07

... прежде чем разводиться с женой, я хотел бы с ней сначала познакомиться.

Уже не помню, у кого именно из друзей нашла упоминание об этой книге О'Фаррелла, но точно помню, что в начале хотела пройти мимо нее, а потом все-таки добавила в список с тем расчетом, что, если захочется чего-то легкого и забавного, то возьмусь за "Мужчину, который забыл свою жену". В итоге взялась за нее на пару с Ксюшей brooklyn в рамках совместного прочтения.

Что будет, если однажды ты очнешься в вагоне метро и не вспомнишь, как ты в него попал, что за пейзаж за окном, кто эти люди вокруг и главное - кто ты? Будет паника, потом снова паника и опять паника. Затем уже начнется "разбор полетов" и поиски решений извечного вопроса "что делать?".

В твоей голове черная дыра, из которой периодически вылетают…

Gabka

29 апреля 2013 г. 12:53

"Любовная лодка разбилась о быт" Всем знакомая фраза.

- Ты опять не опустил/не поднял крышку унитаза! - Забыл о празднике у детей в школе! - Ты меня не понимаешь! - Опять напился! - Тебе с друзьями интереснее, чем со мной!

И вот уже на горизонте маячит развод. Но воля случая - и ты забываешь всё. Кто ты, где ты, кем ты был, с кем ты жил. И тогда ты посмотришь на свою жизнь со стороны и, если повезет, исправишь всё, что еще можно исправить.

Очень аккуратно, без романтических "соплей" и избыточного остроумия, О'Фаррелл предлагает свое решение семейного кризиса. Остановись, замри, забудь.

kust-sireni

6 мая 2013 г. 07:29

"Амнезийные" книги всегда чем-то привлекают. Память - это уникальное свойство устройства человека, и когда память теряется, человек как будто перестает быть человеком, по крайней мере, полноценным человеком. Эта книга тоже о человеке, который теряет часть своих воспоминаний - в частности личных воспоминаний. В том числе и то, что он разводится со своей женой. Понравилась тонкая психология семейной жизни, приятные герои (и смешные), необычность ситуации. Забавный роман, заслуживающий прочтения.

krot_misha

8 апреля 2013 г. 09:40

Когда ожидая не сбываются, часто остаешься разочарованным. Но иногда бывает наоборот. Эта книга тому пример. Когда я только за нее взялся, я ожидал чего-то чересчур серьезного, но роман-то оказался чрезвычайно смешным. И это было даже к лучшему. Помогло улучшить настроение, отогнать дурные мысли. Да, здесь есть и серьезные моменты, они балансируют моменты, от которых заливаешься от хохота. Уже стало банальностью говорить о книге, что она может заставить плакать и смеяться, но про "Мужчину, который забыл свою жену" это выражение будет в самое яблочко, плевать на банальности. За короткий промежуток времени буквально срастаешься с персонажами. Умная и вдохновляющая книга.

29 ноября 2015 г. 02:09

Мне понравилась книга ...Глубокого философского смысла, конечно, не наблюдается ... зато есть надежда на второй шанс в жизни ... герои не делятся на положительных и отрицательных, в этом плюс книги ... перед нами обыкновенные люди со своими обыкновенными проблемами, но с которыми произошли необыкновенные события ... мне импонирует и манера автора писать об обычных вещах с легкой иронией ... Рекомендую к прочтению в ноябре, в особо холодные выходные)