17 января 2016 г. 21:23

Вот на что мне не нравится характер товарища Ракитина, предпочитающего выражать свое личное отношение к чужим умственным способностям, но его книга "Смерть, идущая по следу" (очерк, если точнее), оказалась куда более приятно написанной, чем книга Буянова. Поскольку тайна перевала покрыта мраком уже полсотни лет и никаких особых новых фактов не предвидится, обсуждение "дятловцев" приобретает вид стандартного спора: кто ловчее оперирует фактами и выразительнее рассказывает, тот и прав. Так что книга Буянова в целом разочаровала - без огонька, без харизмы, ничего нового и интересного, из того, что заставило бы задуматься и поверить, авторы не предоставили. В общем, "не верю" и на этом все. Впрочем, кому-нибудь может и прийтись по вкусу.

Booksniffer

30 ноября 2015 г. 11:32

Книга оказалась прекрасной демонстрацией того, что такое профессионализм. Когда я читал статью в Википедии, действительно, некоторые моменты показались мне подозрительными в поведении людей, в том, как они были одеты, некоторые обстоятельства казались совершенно непонятными. Заинтересовавшись разрезами на палатке, я вышел на эту книгу, и всё встало на свои места. Я не турист, многие факты и образ мышления специалистов оказались для меня внове, так что текст прочитал, как говорится, "запоем". Есть у авторов повторы, но в целом получился захватывающий человеческий документ, основанный на поисках, беседах со специалистами, очень драматичный. Крепкое логичное исследование, не кажущееся менее интересным из-за того, что авторы отвергли все сенсационные версии. Похоже, принцип бритвы Оккама ещё…

Anna_A

9 января 2014 г. 16:40

Книгу для себя разделила на 2 части. Первая - жутко интересная, познавательная и с интересными фото, с повествованием о поисках пропавшей группы и с рассуждениями о причинах аварии. Немало мифов разрушено научными фактами. И вторая часть - повторение, повторение и еще раз повторение пройденного в первой части. Очень порадовали и приложения к книге - ссылки на другие источники и книги.

4 июня 2013 г. 00:34

Давно, слышал про эту историю. Недавно вышел фильм, посмотрел... Кино просто отвратительное, если не сказать больше. Решил обратиться к литературе. В книге довольно четко и ясно все описано. Поэтапно, шаг за шагом, от начала похода и до трагедии. Не могу понять почему из этого трагического происшествия сделали какую-то мистическую историю. Для тех кому интересно, что произошло на самом деле, советую.