17 мая 2010 г. 07:22

С самых первых страниц становится трудно читать, потому что ты все боишься что она умрет, что у нее все-таки получится, а страниц то осталось еще так много... Прочитав первые страниц двадцать расстроилась, не могла читать дальше. Поэтому прочла последний абзац. Стало настолько интересно как же она пришла к этому, что дочитала очень быстро. Немного удивляет обложка книги, ведь по тексту девушка - натуральная блондинка.

16 февраля 2010 г. 22:25

Герои Эрледа Лу задумываются над теми же проблемами, которые мешают жить всем нам. Вечные поиски и самокопание - куда уж без этого.Но только он дает еще и поразительные ответы - как справиться, как научиться жить. Героиня книги пережила огромное горе.А ее дневник вызывает и смех,и слезы,и дрожь.А главное - желание ей помочь. Поразительный автор, способный из человеческой трагедии сделать легкий, изящный рассказ, который никого не оставляет равнодушным.

8 марта 2010 г. 23:35

Одна из самых успешных, по моему мнению, книг Лу. Вообще он сохраняет свой стиль. Язык ненавязчив, действие неспешно. Пусть эта книга немного фантастична - она не теряет из-за этого своего обаяния. Когда кажется, что жизнь заматывает тебя в клубок - почитай Эрленда Лу и в голове воцарится спокойствие и порядок!

7 февраля 2010 г. 01:49

Восторг. Соглашусь с теми, кто называет его лучшей книгой Лу. Сюжет невеселый, но книга совсем не грустная. Постоянно куксящимся и депрессующим людям рекомендуется.

lost_witch

22 июня 2009 г. 00:23

В разгар этих препирательств мне предложили работу. Оказывается, существует журнал "Самоубийца", рассчитанный на тех, кто надумал покончить с собой. Никогда о таком не слышала, но он однако существует, и главный редактор только что умер (surprise!), и не возьмусь ли я возглавить журнал? Они там измучились, жуткая текучка кадров, состав редколлегии постоянно меняется. Многие из тех, кого обуревают мысли о самоубийстве, страдают заниженной самооценкой, нам, говорят они, нужен какой-то лидер, VIP, чтобы вокруг него сплотиться.

Эрленд Лу вырос и просто поиск смысла жизни заменил поиском смысла жизни после трагедии. У девушки Юлии в автокатастрофе погибла вся семья: мать, отец и брат. Она остается одна, в большом доме, с наследством, со странной подружкой и невнимательным психоаналитиком.

Лу…

16 июля 2009 г. 22:09

Впечатление двоякое. С одной стороны (положительной) - книга написана в фирменном "псевдонаивном" стиле Лу. Легко читается, интересно следовать за сюжетом. В этом романе заключена хорошая не новая идея о том, что всегда стоит продолжать жить, как бы сложно это ни было, какую бы тяжелую потерю человек не перенес. Проще говоря, самоубийство - это плохо. Я сейчас без всякой иронии пишу, если что. В книге есть грустные, смешные, трогательные моменты. Лу в простых словах рисует сложные переживания главной героини. Кстати, о ней - это молодая девушка, школьница, которая потеряла в авиакатастрофе любимых родителей и брата, а вместе с тем потеряла и желание жить и всерьез пыталась эту, казалось, ненужную ей теперь жизнь завершить досрочно. Психотерапевт посоветовал ей вести дневник, так что…

Ravenwyrd

21 июля 2009 г. 01:16

Читая этот роман, то и дело сравниваешь его с другой, пожалуй, самой известной книгой Лу, "Наивно. Супер". "Фирменный" примитивизм норвежского писателя в "Мулее" никуда не исчез, зато наивности заметно поубавилось. Книга представляет собой дневник восемнадцатилетней Юлии, потерявшей в автокатастрофе всю свою семью. Ее отец успевает отправить ей прощальное СМС - "Делай, что тебе хочется". А хочется юной норвежке, как выясняется, странного - например, переспать с олимпийским чемпионом - конькобежцем из Кореи, написать роман про девушку, одержимую дьяволом, подарить "БМВ" ее отца гастарбайтеру из Польши Кшиштофу или даже создать на все деньги, которые она получает в наследство, фонд помощи самоубийцам. Но больше всего ей хочется умереть, потому что без ее семьи жизнь для нее потеряла всякий…

23 марта 2009 г. 12:31

Еще одна потрясающая история от мастера простого и наивного повествования. Потрясающая по своему отношению к миру героиня столкнулась с огромной трагедией, сила которой вряд ли знакома большинству из нас. К счастью, не каждому дано в один миг потерять всю семью. Жизнь и смерть в руках Лу вновь становится чем-то незначительным, не таким важным и серьезным, как любят говорить глубоко взрослые люди. После таких книжек хочется жить. И хочется обязательно постараться разбудить в себе детское отношение к миру, когда вещи скидывают с себя пелену значительности.

Tanka-motanka

27 мая 2009 г. 22:08

Ненаивная наивность. Пожалуй, первое, что приходит в голову после книги Лу. Я у него читала не все, но из того, что читала, - это понравилось больше. Приятно видеть, как автор растет. Чем еще мила эта книга? Отсутствием пафоса. Пафос зачастую и служит той границей, которая отделяет литературу от жизни. Здесь граница почти неуловима, а в реалистической прозе ее отсутствие говорит только о мастерстве автора, а уж никак не о примитивности. Потому что несмотря на достоверность истории, она все-таки остается в рамках искусства (не причисляю Лу к классикам, но все-таки), обладая и символами, и метафорами, и гуманистической тенденцией, и всем тем, что можно в ней искать, а можно и не искать.

31 марта 2009 г. 04:50

Раритет. Первая среди прочитанных мной книг в которой потенциальный суицидник показан настоящим, без пафоса, чернухи и тому подобных издержек жанра. Её жизнь рухнула, точнее спикировала вниз со свистом вместе с разбившимся самолётом, всё что она хочет это умереть, но кто сказал что иногда это не смешно и нелепо, особенно когда наблюдаешь за поведением окружающих, уверенных что забота о милом щеночке лучшее лекарство от гибели всей семьи. Пятёрка с плюсом за правду и чувство юмора, давать читать всем кто так хочет катапультироваться с нашей планеты в качестве патентованного средства.