6 декабря 2009 г. 19:06

Обожая Раневскую и все что с ней связано. Она потрясающая. Книга тоже отличная, ее жизнь совсем не простая. Эта книга вторая,прочитаная мной, которая посвещенна Фаине. Советую!

7 ноября 2009 г. 12:16

Великая книга о Великой женщине.

Disturbia

28 августа 2009 г. 22:35

Столько радости, надежды в молодости. И такое одиночество в конце, когда ушли все те, кого любила, но любовь к этим ушедшим не исчезла... К тем, кого любила - великодушна, к другим может излишне критична. У Раневской без полутонов. Но Раневская заставила и меня также воспринимать людей, которые встретились ей по жизни, - любить их или ненавидеть. Талантливая книга. Обязательно буду перечитывать.

Montmorency

23 февраля 2009 г. 00:16

Слов этой женщины знают все, ее цитируют, любят, но - многие ли знают, сколько всего в жизни она пережила? Если верить этой книге - она невероятна. И я верю, я не могу не верить. Но, Боже, до чего грустно, до чего пронзительно и больно летела в никуда ее жизнь!..

gurenovitz

10 марта 2009 г. 01:17

искренне и поэтому трогательно очень.

о том, что старость и умирать скоро, пунктиром об одиночестве как экзистенциальной судьбе человека. мне кажется здесь даже не важно, что у нее не было (так называемой) семьи, не думаю, что это хоть как-то смягчает замкнутость человека в самом себе. люди и есть монады - разобщенные, закрытые внутри себя существа с окнами наружу, но без возможности истинного контакта, волею случая видящие почти одинаковый мир вокруг. с одной стороны, такую тотальность одиночества тяжело признавать, а с другой, благодаря ей как-то проще признается абсурдность всей жизни - и своей, и любого другого: ну вот варится такая монада внутри себя, думает мысли, переживает чувства, ей кажется, что всё это важно, не просто так, а рядом - и в пространстве, и во времени - миллиарды…

23 февраля 2009 г. 15:32

Какая трагическая и, при этом, богатая жизнь. Какие замечательные люди, сколько талантов. Что я больше всего ценю в воспоминаниях и мемуарах - почти ни слова о себе, только о других - плохих и хороших, гениях и "блядях в кепочке". 6/10

25 января 2009 г. 00:36

Ее жизнь была отнюдь не простой и легкой, ее окружали замечательные интересные люди, как позже она признавалась, что ей везет на людей. Невозможно настолько совершенно обозревать нашу жизнь, настолько точно и непринужденно. Я просто влюбилась в нее. Однажды я сказала ему [Михаэлсу]: "Есть люди, в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только... глисты... В вас живет Бог!" Он улыбнулся и ответил: "Если во мне живет Бог, то он в меня сослан".

28 июля 2008 г. 13:34

Резкая, рваная, отчаянная и отчаявшаяся, циничная и кристально-наивная, детская, восторженная, счастливая, несчастная, одинокая, гениальная Женщина...

24 июня 2008 г. 15:41

Эта книга не может оставить равнодушным ни одного читателя. Мы узнаем всю подноготную жизни великой актрисы, ее тайные мысли и переживания. Она очень объективно смотрела на жизнь и на себя и, обладая сильной личностью, с трудом принимала себя в годы старости, когда она осталась совершенно одна, когда все друзья и родственники умерли, включая любимую собаку. Тяжело. Но она справилась. Несомненно, в книге присутствуют и веселые моменты, острые высказывания Фаины Георгиевны и прочее. Почитайте просто для души.

21 августа 2010 г. 21:29

Любимая книга