Sapunkele

2 июня 2022 г. 21:13

Сложно читать эту повесть и не ловить постоянно флешбэки отрывочных воспоминаний со школы и накопленных годами обрывков мнений. Но, конечно, сейчас восприятие совершенно другое нежели в подростковом возрасте. Почему-то для меня собачка запомнилась щенком и чуть ли не главным персонажем истории. А сейчас это именно повествование об угнетенном положении слуг, противопоставлении затравленного крестьянства и произвола барина. Как ни странно, послевкусие после прочтения осталось довольно светлое. Несмотря на всю боль от несправедливого отношения к Герасиму, было отрадно прочесть что он таки вернулся домой (этот момент я успела позабыть). Хотя прожить всю жизнь в одиночестве не такое уж и утешение…

licwin

30 марта 2022 г. 08:31

Любовь может возникнуть в разных ситуациях. И умирающая девушка может полюбить лечащего ее врача . И любовь эта может быть взаимной. И рассказ этот написан вроде как на реальных фактах. Но. Но какая то червоточина появилась в душе и не дает поверить в искренность происходящего со стороны врача. Может из-за того , каким рисует его писатель - мелочным, корыстолюбивым, где-то жадным. Думается, что он просто воспользовался бедной девушкой, оправдывая себя при этом благими намерениями и надуманными чувствами. Как-то так.

Kreatora

что вижу, то пою

30 мая 2022 г. 09:56

Однажды Мартыну Харлову приснился зловещий сон и он увидел в нем знамение скорой своей кончины. Поэтому он решает разделить все свое имущество между двумя дочерями, надеясь, что они будут о нем хорошо заботиться, пока он доживает свой век.

Но рассказа бы не было, если бы все было так, как задумал Мартын. Муж старшей дочери Анны - Слеткин, вдруг из раболепного мужичка превратился в лютого помещика. Он быстро установил свои порядки, еще и обольстил младшую дочь Мартына - Евлампию. У отца забрали все что могли и особо за ним не ухаживали. А о прежнем уважении и подчинении и речи не было. Последней каплей стало выселение Мартына из комнат в каморку, уж такой наглости отец стерпеть не мог.

Сказать, что мне было жаль Мартына - не скажу. Как я понимаю, держал он детей в ежовых рукавицах, а как…

22 апреля 2022 г. 22:17

Тургенева считаю отличным писателем, сделавшим многое для Русской литературы, но муму ему простить не могу. Все эти слёзы в подушку и красные, заплаканные глаза на следующее утро, да и хмурый школьный день. Будет в памяти навсегда. Скорее всего, хотелось бы что бы мой ребёнок прочитала это произведение в более взрослом возрасте

2 апреля 2022 г. 15:56

4 Спойлер А в курсе ли вы, что это - реальная история?

Выбирала я тут, что б почитать, и пришла мне в голову идея:"А не пройтись ли мне по классике?".  Так ко мне в руки и попал рассказ Тургенева

Ну собачка, ну да помню, ну утопил ее хозяин. А что к чему и почему - забыла уже напрочь. Ведь читала я Му-Му где-то лет 15 (даже страшно становится) назад.

А в курсе ли вы, что это - реальная история? Случилась она в доме матери писателя. Прототипом Герасима был крепостной крестьянин Андрей по прозвищу Немой. Все другие герои - тоже реальны, только имена их были из вежливости изменены. Сам же рассказ Тургенев написал под арестом за опубликованный, вопреки запретам цензуры, некролог на смерть Гоголя

Помню, как в детстве мне безумно жалко было бедную собачку и как я буквально возненавидела этого убогого Герасима за его поступок. Перечитывая рассказ…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 декабря 2021 г. 13:30

4 Недолги летние ночи!

Вот за что я без ума от Ивана Сергеевича, так это за его любовь к природе. К нашим бескрайним полям, глубоким рекам и озерам. Каждую травинку он способен бесконечно красиво и филигранно описывать! И читая его книги, моментально начинаешь чувствовать это свежий ветер, видишь перед глазами просторы, ощущаешь запах свежескошенной травы...И сразу хочется лета. Лежать под ночным небом и беседовать ни о чем. Сразу вспоминается мое детство. Полное приключений, ночной речки, тарзанок. Тут, правда, дети, прямо скажем, не так фривольно живут, как мы в свое время. Но дети на то и дети, чтобы видеть во всем только хорошее и светлое. А еще по этой книге видно, как авто любит детей. Особенно маленьких. И даже несмотря на то, что в данном случае он рассказывает о детях суеверных, безграмотных и где-то…

25 января 2022 г. 15:44

4 Я знаю, что эти воспоминания невеселы и незначительны, да других у меня нет.

Грустная повесть о безответной любви, написана Тургеневым в высшей степени  откровенно. Повесть не совсем  типичная  для него, с уклоном в исследование психологии темных сторон души. Наверное только на краю смерти можно быть таким откровенным с самим собой, сказать самому  себе правду о себе. О том какой ты, что чувствовал, о чем  думал и как поступал на самом деле. Сплошная психология, рефлексия  и переживания.

По сюжету главному герою Чулкатурину врач сообщает о скорой смерти, и он чтобы скоротать последние дни пишет рассказ о себе, воспоминания о своей жизни. И главной темой рассказа является конечно же любовь. Он описывает свои чувства к Лизе и свои переживания по поводу соперника, которому Лиза отвечает взаимностью. Чулкатурин влюблен, но он робок и стеснителен и не может выразить…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 января 2022 г. 14:05

Впервые прочитал эту замечательную повесть лет двадцать назад. Как сейчас помню: лето, дача и сборник рассказов и повестей И.С.Тургенева, я только что дочитал в очередной раз «Записки охотника», включенные в очередной список летнего чтения (Какая же это глупая традиция! И тогда и так считал, и уже когда работал учителем, всегда сопротивлялся до последнего, но в итоге критическая масса родителей, привыкших к тому, что список обязан быть, через завучей вырывали от меня этот абсолютно бесполезный перечень. Единственный случай, когда летнее чтение может пригодиться ученику, — если он реально ведет дневник чтения, причем не в дошкольном формате «дата-количество страниц», а именно рабочий дневник: автор, название, композиция, основные персонажи — а лучше система персонажей, какие-то цитаты,…

26 октября 2021 г. 16:32

4 Слезы и ещё раз слезы

"Муму" это 1001 слеза.
Насколько я знаю, это произведение читают в русских школах в младших классах. Издевательство над детской психикой.
так же как у украинских школах я когда то в младших классах читала "Федько Халамидник". По слезливости они равны, но черт какой они оставляют след после себя.
я уже давно закончила школу, а до сих пор помню эти произведения.

SkazkiLisy

3 ноября 2021 г. 18:31

5 Гармония человека и природы

Восьмой рассказ сборника "Записки охотника". Своим рассказом "Бежин луг" (1851) Иван Сергеевич привносит в русскую литературу нового героя - обычного крестьянина.

Мальчишки-крестьяне пасут ночью табун лошадей и вовсе не ропщут на свою судьбу. Каждый день воспринимается этими мальчиками как возможность жить ярко и интересно. Ночное время они скрашивают, рассказывая друг другу небылицы.

И вот на примере этих ребятишек Тургенев поднимает сразу две темы:

1) единение человека с природой; 2) дремучесть простого крестьянина.

Из рассказов мальчишек у костра мы видим, как сильно мистицизм проник в жизнь крестьян. Истории про русалок, водяных, леших, выглядят как обычные страшилки, но тут же мы узнаём, что воспринимаются они вполне реальными. Акулина сходит с ума, Гаврила замыкается и мрачнеет.

Тургенев…