20 сентября 2021 г. 18:03

Шестая книга цикла порадовала своим сюжетом. Было все вполне интригующе и динамично, что вполне соответствует духу всей серии.

В этой книге много отступлений в религию. И это то, что мне не очень понравилось, все эти "библейские дополнения" и рассуждения показались мне нудноватыми. Автор хоть и постаралась добавить книге мистический флёр, но это все выглядело словно надуманно, и я была на стороне Джейн - все преступления совершают люди. С остальным в реальной жизни - в психиатрию...

В центре сюжета оказался маньяк с наклонностями к сатанизму, который не только совершает убийства, но и "украшает" места преступлений определенной символикой. Появление в книге закрытого клуба Мефисто, на мой взгляд лишь запутывает читателя. Понравилось переплетение прошлого и настоящего в сюжете. Линия Лили…

20 ноября 2021 г. 23:08

Детектив з питань вбивств Джейн Ріццолі та судово -медичний експерт Мора Айлс були  викликані на місце жорстокого вбивства молодої жінки.  Дивні символи та загадкове повідомлення - це підказки, які ведуть їх до ще більш дивної групи людей, які є членами Фонду Мефісто, групи вчених, які вірять у історію зла та вивчають його.  Ще більш тривожним є відкриття того, що докторка О’Доннел є його членом, і дані свідчать про те, що вбивця якимось чином пов’язаний з нею.

Клуб «Мефісто» - шоста книга «Ріццолі та Айлс», і якщо чесно це мабуть моя найменш улюблена частина.  Це все ще було приємне читання, але я не полюбила його так, як любила п’ять попередніх книг.
Єдине, що я можу чітко віднести до свого зниженого задоволення, - це увага, приділена приватному життю Айлс.  З тих пір, як ми почали…

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 14:57

Клуб Мефисто" - вторая моя попытка проникнуться творчеством американской китаянки Тесс Герритсен.

На этот раз прочитала роман 2006 года - шестая история о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Про этих её героинь даже сериал есть.

Не прониклась я ни сериалом, ни книгой.

На обложке ещё заявили, что "лучше всех книг Дэна Брауна" - это издатели явно погорячились.

Расчлененка и кровища, невнятный заговор и ещё менее внятный "Клуб Мефисто", плохо прописанные герои - я завязываю с Тэсс Герритсен!

5 января 2022 г. 02:04

5 Спасибо автору

Книги Тесс продолжают утешать меня своими интересными и жёсткими сюжетами. Вот за что я люблю Тесс

natali-zhilina

28 сентября 2021 г. 20:39

Выбрала книгу Тесс Герритсен в одном из списков рекомендаций тут на портале. Она была представлена среди лучших детективов июня (или июля, не помню, но дело было летом). Аннотация сообщила, что действие разворачивается в канун Рождества, а мне в эту африканскую жару захотелось прочитать зимнюю историю. Видимо организм потребовал крепкого морозца среди пекла. Добралась вот только сейчас, по осени. Ну и как мои впечатления? Новый для меня автор, незнакомые сыщики, хотя выбранная книга в серии не первая. Ну что сказать... Троечка. История совсем не рождественская, но это не вина автора, а мои ошибочные ожидания. Сюжет захватил, читала быстро, интрига нарастала. Вопросы возникали все чаще. Недоумение тоже. Сначала в стиле Задорнова подумала "ну они и тупые, эти американские копы". В книге…

BartoliThoft

8 октября 2021 г. 15:16

2 Спойлер Сплошная "дэнбрауновщина"

"Клуб Мефисто" сильно отличается от предыдущих книг серии. Уж не знаю, что нашло на Тесс Герритсен, но она явно захотела пойти по стопам Дэна Брауна с его загадочными символами и мистицизмом. И у нее не вышло. Возможно, не хватило опыта и знаний, всё таки она по образованию медик, отчего читать медицинские триллеры из под ее пера очень интересно, а вот образования историка, как у Дэна Брауна, у нее не имеется, поэтому все упоминания про тайные знаки, религию, закрытые древние ордена и Дьявола, выглядят как-то...натянуто. Неинтересно. Без огонька.

Если кратко о сюжете, то есть древний закрытый орден для интеллектуалов под названием "Клуб Мефисто", в котором члены ордена занимаются расследованиями всякого загадочного и верят, что миром управляют "нефилимы", дети человеческих женщин и…

19 августа 2021 г. 00:11

4 Одно из самых захватывающих произведений данного автора

Доброго времени суток всем любителям детективного жанра! Мое самое первое знакомство с "текстом" данного автора началось с произведения "Хранитель смерти" (серия Джейн Риццоли и Маура Айлз). Данная книга произвела на меня сильное впечатление, в связи с чем я решила ознакомиться еще с пару работ Тесс Герритсен. Следующий мой выбор пал на "Клуб Мефисто".
Скажу честно, как и от любого произведения Герритсен, очень тяжело оторваться. Захватывающий сюжет, переживание за главных героев, интрига до самого конца сделали свое дело- спать я легла только в 3 часа ночи)))
Что я могу посоветовать человеку, который в первый раз решил ознакомиться с творчеством данного автора? В первую очередь будьте готовы к достаточно кровавым сценам преступления. Автор очень подробно описывает каждое убийство, что…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

8 августа 2021 г. 14:39

Я рада была снова встретиться с Джейн Риццоли и Маурой Айлз, вот только прошло немалое количество страниц, прежде чем сюжет захватил меня. Убийства женщин, расчленение, сатанинские знаки – это всё как-то навевало скуку. Интересно стало тогда, когда я поняла, кто такая Лили и насколько трагична история её семьи. И только где-то в последней четверти книги динамика сюжета понеслась со скоростью американских горок.

Кроме расследования, автор также вставляет эпизоды из жизни детектива и патологоанатома: например, мы узнаём о проблемах в браке у родителей Джейн, и наблюдаем за развитием романа между Маурой и священником Даниэлом – смогут ли они переступить запретную черту?

17 апреля 2021 г. 10:17

Отличный захватывающий детектив с маньяком, расчлененкой, интригой... только как-то закончился внезапно... И как все внезапно закончившееся оставляет кучк вопросов. Есть ряд явно сквозных персонажей, чьи линии трудно понять без чтения всей серии книг; то есть если не купил серию, они остаются для теюя точно рыбки, выброшенные на берег. Но читается легко, приятно.

16 января 2021 г. 17:47

От этой книге я в большем восторге. Мистический сюжет,демоническая символика, очень загадочные убийства,библейские чтива,словом всё то,что мне нравится.

Понравилось, что в книге действия ведутся не только со стороны расследования,а немного и о убийце и его жертве. Честно признаться всю книгу думала,что главные герои столкнутся с реальными демоном.

В книге присутствуют сцены с семьёй или друзьями, но к счастью на всю книгу выделено на это минимальное количество страниц. Это была, как передышка для героев между расследованием.

У каждого героя (помимо главных) есть своё место в книге и они не навязчивые и интересные.

Ещё интересно был описан сам клуб Мефисто и история его создания, также разная символика (сразу вспоминаешь книги Дена Брауна) и библейские персонажи.