21 марта 2023 г. 12:34

5 Картина мира 19-го века простым языком

«Война и мир» Льва Толстого – это роман, который на протяжении многих десятилетий не сходит с литературных арен. Книга, которая не нуждается во введении, подарила миру не один образ, который не может остаться без внимания читателя.

"Война и мир" - шедевр, который описывает жизнь русского общества в 19 веке и рассказывает о событиях Наполеоновских войн. Книга имеет общую продолжительность более 1000 страниц, и каждая страница - настоящее искусство.

На основе рассказа о судьбах главных героев автор рисует общую картину жизни исторического периода. Внимательно распознавая события и цепочки событий, Лев Толстой разоблачает их бессмысленность. Он показывает, что войны и кровопролития не решат проблем и не приведут к долгому миру.

Кроме того, внимательный читатель может заметить, что роман "Война…

29 мая 2023 г. 23:58

Перечитала со времен школы, тогда не читала целиком. И сейчас именно эта книга настораживала своим объемом и французскими абзацами, казалось что будет читаться очень долго. Из-за французских абзацев прочитала в бумажном варианте. Читалась довольно сложно, хотя не дольше других.  В школе не очень впечатлила и сейчас тоже не особо. Первое впечатление что "Анна Каренина" лучше написана и герои более реалистичные. Оказалось что "Анна Каренина" написана на десять лет позже. И тематика в "Анна Каренина" в основном про отношения, в "Война и мир" Кутузов, Наполеон, царь. Подумала сначала, что т.к. это исторические лица, то наверняка про них много домыслов, но про них потом показалось интереснее. Безумие эгоизма Наполеона.

Читала уже и "Крейцерову сонату", и "Воскресение", показались интереснее,…

12 апреля 2023 г. 03:02

Роман о жизни под влиянием масштабного исторического события. В школьные времена моё знакомство с произведением ограничилось кратким содержанием и просмотром фильма. Интересовала меня тогда исключительно линия мирной жизни и любовные треугольники. На этот раз все моё внимание было сосредоточено на Пьере Безухове, его метаморфозах и мыслях о войне. Из женских персонажей наиболее ярко и полно раскрывается Наташа Ростова, но меня раздражало её поведение. Удивительно, что книга смогла немного снизить мой градус тревожности относительно нынешней ситуации в мире. В целом читать было интересно, но временами затянуто.

Ryna_Mocko

6 декабря 2022 г. 17:37

5 Надо жить, надо любить, надо верить.

Наконец-то я дошла до того часа чтобы закрыть свой гештальт еще с школьной поры - дочитать таки "Войну и мир". Когда мы читали ее в школе, мне история очень нравилась: я даже описание военных действий не пролистывала. Но поскольку на обсуждение романа выделялось меньше времени, чем я должна была потратить для завершения чтения этой эпопеи - я переключилась на следующее произведение по школьной программе с мысленной пометкой "когда -то дочитаю". И наконец этот час пробил - я в полнейшем восторге от произведения. По первоначальной задумке автора название романа должно было обозначать "Война и общество" (общество - «міръ» во время написания произведения), но то ли сам автор передумал, то ли где-то произошла ошибка при издании, но в свет книга вышла уже с тем названием, которое известно…

23 марта 2023 г. 18:38

5 Спойлер

Книга изобилует в самом начале французской речи (в те времена и по-русски в высшем обществе мало кто говорил без акцента), но к 3-4 главе мы видим, как количество французских вставок уменьшается (оно не сходит на нет, но люди больше стали говорить на родном языке).
Если раньше думалось, что роман о Наташе Ростовой и Андрее Болконском, немного о Пьере Безухове, то сейчас чаша весов перевешивает в сторону Пьера, мы видим, как он из незаконнорожденного сына богатого родителя становится хозяином великого богатства, он сорит ими, вкушает еду и пьет много, становится все больше в объёмах, но сколько доброты в нем, мы понимаем это в мелочах – как он спасает чужого ребенка, как прощает свою жену и выплачивает все ее долги, как в итоге он становится верным мужем Наташе и она растворяется в нем.

15 января 2023 г. 12:41

3 Спойлер Вода, вода или Толстому хочется поговорить

Такое впечатление, что Толстому не с кем поговорить и он в последнем томе решил изложить все свои философские рассуждения.
Если бы не эти вставки, то книга была бы гораздо интереснее. А может, ему для объема надо было столько воды написать?

Толстой взял попереубивал всех.  Наверное, чтоб на пятый том не решиться.

Наташа Ростова – вышла замуж и родила четырёх деток, в чем обрела счастье.
Пьер Безухов - после всех "приключений" наконец-то женился на любимой женщине. Но во время этих приключений мне очень хотелось настучать ему по голове.
Мари Болконская – как и Наташа, нашла свое счастье в браке и детях.
Николай Ростов – мне как не нравился, так и не стал нравиться. Только в одном он мне приятен – в том, как ведет дела, хоть он и рассуждает из положения только о семье и детях, но со стороны…

28 января 2023 г. 22:23

4 доволен

Ставлю четверку. Сюжет книги очень неплохой, говоря по личному мнению скажу что произведение довольно таки скучное, но очень кстати понравился этот старый и красноречивый русский язык, также много хороших цитат, описывается каждая деталь, а само произведение будто историческое, прочитав можно узнать много всего той эпохи, тогдашнюю культуру, обычай и т.п.

17 января 2023 г. 20:28

5 Обязательно каждому!

Толстой шикарен, как и всегда. Не знаю, почему так пугает объем и большое количество французского языка. Когда поглощаешь вкусное чтиво, не замечаешь ни объема, ни вставок... Глобально, эпично, глубоко. Это Толстой! Ещё в школе когда-то давнооооо перечитала дважды легко! Обожаю. Где-то бы найти времени, чтобы перечитать и взглянуть с высоты прожитых лет. Белое пятно в жизни, если не прочли. Запутавшаяся Наташенька, эгоистка и нарцисс Элен Курагина (схожий типаж с Карениной, на мой взгляд, как и путь схожий), блестящий Андрей Болконский, глубокий Пьер Безухов... Даже обряд вступления в масонскую ложу описан детально. Ох, где только гуляка Лев Николаевич не побывал! Нельзя не прочесть!)

20 декабря 2022 г. 12:03

На данный момент это самая большая книга, которую мне приходилось читать в своей жизни. Огромное количество героев, поэтому приходиться выписывать их на отдельном листочке, иначе очень быстро начинаешь путаться. Мне достаточно тяжело было её читать, возможно, потому что делалось это не по доброй воле. Так-то книга хороша и больших рассуждений, о которых мне говорили те, кто прочитал книгу, я не заметила. Произведение оставило различные эмоции и на данный момент я уберу её обратно на полку, чтобы спустя несколько лет вернуться и ещё раз её прочитать.

lapl4rt

Эксперт по жизни

18 ноября 2022 г. 11:06

Интересно перечитывать классическую вещь спустя десятилетия после последнего ее чтения: поменялась я и, кажется, поменялся и роман. В юности Безухов казался непосредственным и абсолютно свободным человеком, Болконский - принципиальным и серьезным, Наташа - ... ну прости ты ее, Болконский! Сейчас я больше внимания обращала на старого самодура Болконского, неприспособленных до легкого дебилизма Ростовых, духовный рост Пьера. Если до этого я читала роман, прежде всего следя за сюжетом: кто кого в любви и на войне, то сегодня мне интереснее было наблюдать за развитием героев, их отношениями и рассуждениями Толстого о войне в целом и Отечественной войне в частности, а также роли отдельной личности в такое тяжелое время. Толстой называл войну 1812 года самой страшной в истории человечества, и…