lapl4rt

Эксперт по жизни

18 ноября 2022 г. 11:06

Интересно перечитывать классическую вещь спустя десятилетия после последнего ее чтения: поменялась я и, кажется, поменялся и роман.
В юности Безухов казался непосредственным и абсолютно свободным человеком, Болконский - принципиальным и серьезным, Наташа - ... ну прости ты ее, Болконский!
Сейчас я больше внимания обращала на старого самодура Болконского, неприспособленных до легкого дебилизма Ростовых, духовный рост Пьера.
Если до этого я читала роман, прежде всего следя за сюжетом: кто кого в любви и на войне, то сегодня мне интереснее было наблюдать за развитием героев, их отношениями и рассуждениями Толстого о войне в целом и Отечественной войне в частности, а также роли отдельной личности в такое тяжелое время.
Толстой называл войну 1812 года самой страшной в истории человечества, и так оно и было: Нулевая мировая война, до следующих писателю повезло не дожить. В романе он время от времени полемизировал с историками войны, в частности, с М.Богдановичем, по поводу понимания случившегося: почему Наполеон побежал обратно по Смоленской дороге, зачем сдали Москву и сдали ли, как и почему одобрили народную, партизанскую, войну и пр..
Любопытно будет прочитать роман лет через 10: насколько изменится восприятие текста?