3 октября 2014 г. 17:40

Считается, что это одна из лучших книг о прокрастинации и методах борьбы с нею. Вероятно, это так и есть. Опять же автор 30 лет занимается проблемой, т.е. с практическим опытом и профессионализмом там всё в порядке. Лично я очень благодарна этой книге за то, что она смогла смягчить много лет мучающий меня конфликт между гуманистической психологией и бихевиоризмом. Т.е. мне очень близки идеалы гуманистической психологии (человек по природе хорош, если ему создать условия – он будет стремиться к большому и светлому, всем нам нужна самоактуализация и т.п.) , но не могу не признать, что бихевиоризм работает гораздо лучше (сотрудники отдела, вынужденные расставаться с деньгами за каждое ругательство, очищают речь очень быстро – в отличие от тех, с кем проводят разъяснительные беседы о…

4 октября 2014 г. 19:05

Книга вполне интересна. Написана простым, понятным языком. Конечно не думаю, что получится выполнять все советы, данные в этой книге, но все же некоторые интересные вещи я для себя почерпнула.

24 августа 2014 г. 17:00

Нейл Фьоре с величайшей бережностью обращается с измученной душой прокрастинаторов, помогаю вновь почувствовать себя "нормальным" человеком. Автор дает несколько по-настоящему интересных методик изменения сложившегося поведения. Речь идет не о том, как заставить себя сделать то, что нужно, а, скорее, как построить свою работу и жизнь таким образом, чтобы не пришлось заставлять. Отдельно для меня была очень полезна последняя глава, где речь шла о паре, и "простое" упражнение для двоих: "не ворчать, не давать советы, не напоминать, о том, что нужно сделать"

28 мая 2014 г. 22:06

Сначала книга мне понравилась. Казалось, что там говорят именно обо мне! Но после прочтения половины, я поняла что автор мусолит одно и тоже только разными словами. Прокрастинация, прокрастинация... Может быть его методы борьбы с прокрастинацией и действенны, но только при условии что за тобой кто-то наблюдает. Читала книгу больше недели и теперь жалею о потерянном времени.

oudrey

по продуктивному ничегонеделанию

21 марта 2014 г. 11:35

Это разъедающее чувство вины за список дел, перекочевывающий изо дня в день, из недели в неделю. За мертвый груз, который гложет изнутри. Ну ладно, завтра сделаю, говорим себе мы. Сегодня можно сделать что-то другое. А жизнь проходит и ничего не меняется. Мы часто думаем, что купив книгу уже стали немного умнее. А купив тренажер, прошли уже половину пути к стройной фигуре. Мы себя успокаиваем этим и совесть на время замолкает.

У нас у всех есть дела, которые мы не любим делать, а большие проекты способны испугать многих из нас. У нас у всех «не хватает времени на это». Ведь есть еще «завтра». Проекты горят, сроки поджимают, а вы не знаете с какой стороны подойти? Вы начинаете подготовку к экзамену накануне, ругая себя за слабохарактерность? Знакомо? Это она - прокрастинация! Вам не…

11 марта 2014 г. 23:18

Когда вы в последний раз виделись с друзьями, смотрели кино, пинали балду? Когда вы в последний раз это делали без чувства вины, что простаивает работа? А. Вы, правда, каждый день работаете по много часов? А работы меньше не становится и гора не особо разгребается? А так ли уж вы работаете на самом деле? Ох, уж эти неприятные вопросы!

Дело в том, что многие (и я в их числе) считают, что придя на работу/включив компьютер, они начинают работать. Но давайте проанализируем, что входит в рабочий день: прийти на работу, разложить бумажки, пойти налить кофе, попить кофе под соц.сети, ответить на нужную и не нужную почту, отнести грязный стакан или налить еще кофе, сходить в туалет/покурить, пообщаться с коллегами, ответить на пару звонков, позвонить маме/мужу/знакомому и т. п. Что получается?…

31 октября 2013 г. 00:49

Интересный материал для людей, стремящихся к повышению своей эффективности и страстно желающих делать выбор самостоятельно, не впадая в зависимость от дурных привычек. В комплексе с наблюдением за собой и людьми вокруг может внести что-то новое, хотя возможно и "хорошо забытое старое" в вашу голову. Думаю, читать её нужно только тогда, когда вы действительно "ХОТИТЕ" победить. На волне вдохновения - усвоилась хорошо!