Золотые сердца с червоточинкой. Сладкозвучный серебряный блюз (сборник)

Глен Кук

Snowolfie

26 февраля 2011 г. 00:42

Детективная фентезя. Неплохая, но напичканная стереотипами и одним антистереотипом (герой очень плохо ладит с лошадьми - ну, это уже хоть что-то, хоть какое-то отличие от затасканного канона). Местами мне было прикольно читать эту книжку (да-да, книжку, не книгу), местами откровенно надоедало. Для отдохновения головы подойдет вполне, а вот любви к фентези не прибавит.

7 сентября 2010 г. 09:00

Плотоядные единороги - это, конечно, довольно интересный ход, но в целом книга далась мне с трудом. Мне больше по душе иной авторский слог, бОльшая описательность, но не в ущерб действиям или мыслям персонажам. Здесь же четкий, рубленый слог, очень скупой на эмоциональную и чувственную составляющие. Мне не понравился сам принцип действий детектива Гаррета - бейся чугунным лбом во все двери, авось выбьешь серебряный грош. Но это мои заморочки, я предпочитаю детективы, основанные на логике и дедукции.

12 марта 2010 г. 13:15

По уровню и стилю слога очень напоминает средненький фанфик. Много тупых плоских шуток (нет, я конечно верю, что кому-то такие нравятся, но это не мой случай). Герои невыразительны и меняют характер в зависимости от ситуации (автору нужен герой, да все заняты, поэтому героем на пару абзацев назначается трус), что смотрится довольно нелепо. Ну и, конечно, "голливудские" разговоры из серии "наш план победы над главным злодеем состоит в следующем..." в присутствии главного злодея. Последний, видимо, тактично затыкает уши и старательно делает вид, что это его не касается. И да, автор не намерен рассказывать читателю, как устроен этот мир, ни про расы, ни про местную магию, ни про что бы то ни было. Догадывайся сам, мол. В общем, дальше читать намерения нет.

22 февраля 2010 г. 13:30

Совершенно не понравилось. Прочла 8 глав (1/7 книги) и решила не дочитывать, чтоб не мучиться. Все восемь глав была только одна мысль - че за хрень ? О.о Возможно, это от того, что читала после Громыко, а у нее фэнтези другого пошиба. Но мне кажется, что не от этого. Просто я люблю другое фэнтези - с приключениями и плавным вводом в мир, чтоб как родной был. А не оглушение сразу десятком рас и без объяснений. Да тут еще и детектив... В общем, не мое.

2 июля 2021 г. 17:02

2.5 Легкомысленное сериальное

Знакомство с Куком состоялось. Ещё в конце 90-х — начале 2000-х его книжки с интригующими названиями привлекли моё внимание, но вот только сейчас до них добрался.

Пожалуй, название — самое лучшее, что есть у первого романа о сыщике Гаррете. С оговоркой, что никаким блюзом в книге не пахнет. Но то, такое — мало ли книг, название которых не вяжется с их содержанием. Дело тут в другом. Роман оказался слишком легкомысленным. Впечатление такое, что Кук писал его очень быстро, не утруждая себя проработкой мира. Ну вот есть две какие-то страны, а в них города. Кое-какая торговля, какая-то война. Но кто такие венагеты (а о них очень много упоминаний) и как они выглядят — гуманоиды, антропоморфы, ёжики-зомби-повстанцы или такие же люди, как и Гаррет — осталось за кадром. Автор вообще не удосужился…