3,8

Автор книги Чарлз Робертс (1860-1943) получил мировое признание благодаря своим рассказам из жизни природы. Звери и птицы глухих канадских лесов стали героями его произведений. Они растут, охотятся,…
Издательство: АВЛАД-ФАЙН

Bookish_frau

11 февраля 2024 г. 21:45

5 Уединённая жизнь нисколько не смущала миссис Гаммит, которая была вполне довольна своим собственным обществом.

Короткий рассказ "Миссис Гаммит и её свинья" впервые я прочла еще в детстве. Он попался мне в сборнике Чарльза Робертса "Царь зверей" и понравился больше остальных историй. Недавно, перебирая старые книги, я увидела этот сборник. Перечитала  рассказ  и   мое мнение о нём,   как оказалось, не изменилось.

Это смешная история об одинокой старой леди, на ферму к которой повадился медведь. Поначалу косолапый осторожничал и довольствовался урожаем с грядок миссис Гаммит. Но потом... потом он учуял в сарае свинью!

Понятное дело, что делиться с медведем свиньёй старая леди не планировала. Свинья тоже была категорически против и  пребывала в диком стрессе из-за всего происходящего.  Медведь же был удивлён. Медведь искренне не понимал, почему ему не дают пробраться в сарай и полакомиться…

Царь зверей, рассказ

Укрощение рыжего Мак-Уэ, рассказ

стр. 74-93

Рога карибу, рассказ

стр. 94-102

Миссис Гаммит и ее свинья, рассказ

Перевод: Николай Чуковский

Белый волк, рассказ

стр. 148-161

На необитаемом острове, рассказ

стр. 162-173

В воде и под землей, рассказ

стр. 174-186

На крыше мира, рассказ

стр. 216-222

ISBN: 5-87512-019-3

Год издания: 1993

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Иллюстрация на обложке А. Яцкевича; внутренние иллюстрации И. Гирель.

Bookish_frau

11 февраля 2024 г. 21:45

25 июля 2022 г. 13:26

Эту книгу я нашла в парке в шкафу "летней библиотеки" и взяла только из-за названия, потому что обложка показалась несколько агрессивной при всей моей любви к тиграм.

Признать честно, думала, что здесь будет история о доисторических людях или дикарях и их жизни среди джунглей.

А оказалось, что географически разброс рассказов велик: от джунглей на островах Тихого океана до снежных просторов Арктики. Да, и герои и темы очень разнообразны: тут и "робинзоны", и охотники, лесорубы, стражи закона, искатели сокровищ и приключений, индейцы, эскимосы... Не говоря уже о животных от малых до великих. И действие происходит на земле, под землей, на воде и под водой, в воздухе...

Позиция большинства героев: "Человек — царь природы", - даже если выглядит он дико смешно и пафосно.

Читать эти "сказочные"…