romashka_b

11 сентября 2013 г. 13:59

Помню, когда-то мне очень нравилась цитата из Цветаевой о том, что писание стихов - труд, и их чтение - тоже труд. Если читатель устал после моих стихов, говорит нам Марина Ивановна, значит, хорошо потрудились и я, и читатель. Жаль, не нашла точную цитату, но смысл понятен.

Мы с Владимиром Владимировичем Личутиным оба упахались как кони (я - точно) и, если судить по этому критерию, роман близок к гениальному. О, как это было тяжело.

Специально взяла эту книгу в долгострое, но не справилась за месяц. После первого тома не хотелось приступать к следующим. При этом тема церковного раскола мне интересна, по ней я совсем мало знаю, а период для истории страны немаловажный. Личутин получил за роман Государственную премию - явно не за красивые глаза ее вручают. Личутин к тому же мой земляк и…

George3

17 сентября 2013 г. 18:41

Один из немногих встречавшихся мне исторических романов о расколе русской православной церкви в 17 веке.Самая запоминающаяся фигура - протопоп Аввакум, ставший одной из первых жертв раскола. Он смело выступил против патриарха Никона, написав челобитную царю в защиту исправления церковных книг по древнерусским православным рукописям,в то время как Никон собирался сделать это, опираясь на греческие богослужебные книги. Книга читается трудно, но оторваться от нее тяжело, и удовольствие она оставляет.

George3

14 мая 2013 г. 19:46

Один из немногих встречавшихся мне исторических романов о расколе русской православной церкви в 17 веке.Самая запоминающаяся фигура - протопоп Аввакум, ставший одной из первых жертв раскола. Он смело выступил против патриарха Никона, написав челобитную царю в защиту исправления церковных книг по древнерусским православным рукописям,в то время как Никон собирался сделать это, опираясь на греческие богослужебные книги. Книга читается трудно, но оторваться от нее тяжело, и удовольствия она доставляет немало.