3,8

Исторический роман выдающегося современного писателя о религиозном быте Московии XVII века в правление царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, когда в России появились "раскольники". О причинах…
Издательство: Санкт-Петербург

24 августа 2016 г. 21:08

Очень серьезный труд. В самом деле - сначала очаровываешься языком, потом становится тяжело, но невозможно бросить, а уж потом живешь в книге и хочется продолжения. Я услышала глубочайшую подлинность языка, мне близки интонации, это язык моих предков, которым я не владею, но чувствую. Я даже выписала из книги слова, которые слышала от бабушки, но самой мне их не вспомнить. И тема эта давно не отпускает. Настоящая литература, бесценная книга! Рада, что встретилась с ней и с её автором.

Раскол, роман

ISBN: 5-7058-0127-0

Год издания: 1994

Твердый переплет, 286 стр.
Тираж: 15 00 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

24 августа 2016 г. 21:08

romashka_b

11 сентября 2013 г. 13:59

Помню, когда-то мне очень нравилась цитата из Цветаевой о том, что писание стихов - труд, и их чтение - тоже труд. Если читатель устал после моих стихов, говорит нам Марина Ивановна, значит, хорошо потрудились и я, и читатель. Жаль, не нашла точную цитату, но смысл понятен.

Мы с Владимиром Владимировичем Личутиным оба упахались как кони (я - точно) и, если судить по этому критерию, роман близок к гениальному. О, как это было тяжело.

Специально взяла эту книгу в долгострое, но не справилась за месяц. После первого тома не хотелось приступать к следующим. При этом тема церковного раскола мне интересна, по ней я совсем мало знаю, а период для истории страны немаловажный. Личутин получил за роман Государственную премию - явно не за красивые глаза ее вручают. Личутин к тому же мой земляк и…

Подборки