Mao_Ri

ффантастический единорог

26 февраля 2024 г. 20:07

Не так давно прочитала нонфикшн про мифы и легенды народов Поволжья, а тут на глаза попалась книга-сборник рассказов и легенд мирийского народа. Дай, думаю, почитаю их, как раз чуть больше узнаю. Только вот легенд оказалось не так много, а другая часть рассказов касалась революционных событий и настроений.

Легенды марийского народа были довольно интересны. Первая же, про богатыря Чымбылата, очень сильно перекликалась с прочитанным мною ранее сказанием о Чоткар-патыре. Не исключено, что оба героя есть отражения одной идеи. И там, и там однажды в семье бедного охотника родился сын, который с детства отличался силой. И там, и там герой будучи взрослым поднялся и повел за собой марийский народ против врагов, разорявших города и села. И там, и там богатырь прожил долгую жизнь, а после смерти…

22 сентября 2023 г. 00:12

3 «Кто все силы свои отдал народу, тот умирает только телом, а сила его вечно живет в народе…»

За чтение сборника "Сабля атамана" я принималась с воодушевлением, поскольку решила, что он будет полностью состоять из легенд и сказаний марийского народа, а я такое очень люблю. Но воодушевление моё иссякло довольно быстро. Первые легенды сборника действительно довольно интересные и красивые. Понравился "Чымбылат могучий" про великого богатыря, который и после смерти помогал марийскому народу. Много добрых дел совершил за свою жизнь Чымбылат, всегда помогал он простому народу, но вот пришла пора и ему умирать. Стали горевать люди, мол, кто же теперь защитит их от врагов, и тогда богатырь сказал им:

— Не горюйте, друзья, что пришла моя смерть. Кто все силы свои отдал народу, тот умирает только телом, а сила его вечно живет в народе… А когда вам придется тяжко, когда враги будут…

allan1

2 ноября 2023 г. 04:47

3 "В борьбе за народное счастье каждый становится героем…"

Живой интерес вызвала лишь первая часть сборника, которую составляют действительно красивые и увлекательные былины и легенды марийского народа. Насколько я понимаю, они являются авторским литературным переложением легенд Марий Эл, которые Васин собирал по деревням и селам республики. Во многом они схожи с известными нам былинами об Илье Муромце и т. д. Язык повествования легок, даже поэтичен, под стать жанру. Автор удивительным образом передает атмосферу тех незапамятных времен. Особенно поразительно было узнать, что у марийцев есть свой аналог легенды об Икаре! Но вот вторая часть сборника откровенно испортила все впечатление от предыдущей. Там уже пошла нуднейшая советчина о временах революции. Куда ж без этого в книгах того времени?! Со скрипом дочитывал эту идеологическую мутотень,…

Lananokhin

9 августа 2023 г. 22:14

4 Рассказы-сказки Кима Васина

В сборнике марийского писателя Кима Васина "Сабля атамана" собраны рассказы о прошлом марийцев. Рассказы похожи больше на сказки. Автор активно использует фольклорный материал. В рассказах описывается борьба марийцев с завоевателями, угнетателями. Больше всего мне понравился рассказ "Непобеждённая Ветлуга". Молодой смелый воин, сражающийся с ордынцами оказывается девушкой Ветлугой. Она не сдается захватчикам, прыгает в реку, переворачивает лодку, топит захватчиков. Ещё очень хороший рассказ "Крылатый человек". Герой улетает от богатого мурзы на берестяных крыльях, но падает, сражённый стрелой. Он предпочёл свободу рабству. Рассказы рассчитаны на детскую аудиторию, поэтому и напоминают сказки, а некоторые сказы.

FlorianHelluva

1 июня 2023 г. 09:51

Сборник то ли сказок, то ли рассказов для детей. С широким временным диапазоном.

Первые были мне симпатичны, а чем ближе к революционным, тем скучнее становилось. Революционные плохо шли из-за явного насаждения коммунистической идеологии. Но скорее всего тогда без этого было никак. Поэтому сложилось ощущение, что лучше всего подобная книга пошла бы советским детям, для которых и была написана. Сейчас она слегка потерялась актуальность. Но первые сказки можно читать и сейчас - они все еще выглядят неплохо.

Больше всего понравились первая история про богатыря сильного, но не слишком умного и умелого даже позабавила. Впрочем, всего он со временем набрался...

И про дочь, пошедшую воевать.

Читалось легко, язык приятный.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 февраля 2023 г. 21:13

3 Сборник

Чымбылат могучий Родился богатырь Чымбылат крепким и могучим, но не была у него ума, и по наставлению соседки, пошел он по родному краю собирать уменья.

Крылатый человек Шюшкан оказался в долгу у собирателя ясака Мамича Бердея. Понимая, что суммы он выплатить не сможет, решает сбежать, но по воле и по суше его поймают, и он изобрел другой способ побега..

Непобежденная Ветлуга Вторглись дикие орды хана Батыя, грабя простой народ. И тут вышел им навстречу воин, которого тяжело одолеть..

Сабля атамана Аштывай должен кормить свою семью: у него семеро детей. Но как то раз приходит к нему новая власть и заявляет свои права на его землю.

Джигит с берегов Таныпа Пугачевцы встретились с царскими войсками. И погиб богатырь Аргемблат, а ему на смену пришел новый герой.

К Пугачёву Дед Темирбай и его внук…

Pijavka

20 августа 2022 г. 09:08

Очень приятная детская книга. Аннотация говорит, что это сборник рассказов и легенд, однако же на легенды похожи, пожалуй, только первые три рассказа: о Чымбылате, научившем марийцев ремёслам, о крылатом человеке и о девушке Ветлуге, вставшей с оружием против захватчиков. Остальная же часть книги, это рассказы, написанные самим Кимом Васиным. Все они об участии марийцев в восстаниях Разина и Пугачёва и, конечно же, о революционной борьбе (куда ж без неё). Однако ж, при всей своей конъюнктурности, книжка очень даже хороша, написана живо и интересно. В детстве прочитала бы на одном дыхании, а теперь просто получила удовольствие от приятного чтения.

orlangurus

21 февраля 2022 г. 20:58

3 "Если в небе увидишь белых лебедей, то знай — это посылает тебе привет родной край."

Про республику Марий-Эл не знаю практически ничего, кроме того, что в наших супермаркетах продаётся отличная марийская морковь))). К сожалению, эта книга информации не прибавила.

Предназначена она скорее для детей, причём детей советских, поскольку больше половины рассказов повествуют о мальчиках, чьи отцы - настоящие коммунисты, строящие новую жизнь. Гораздо интереснее легенды времён Разина и Пугачёва и более ранних. В них чувствуется настоящая гордость за богатырей своего, пусть маленького, но гордого народа. Лучше всех рассказ "Джигит с берегов Таныпа", где отважным воином оказывается дочь прославленного батыра. Неплохи также сказки про крылатого человека и непокорённую Ветлугу.

43/"Читаем Россию!"

6 октября 2021 г. 21:21

Я сама родилась и училась в Марий Эл, и первый рассказ «Чымбылат» был мне знаком ещё со школы. В каждом рассказе глазами марийцев описаны различные исторические события, начиная со времен Золотой Орды, заканчивая появлением Ленина. Автор пишет о богатырях, защищающих марийскую землю, о простых людях и о храбрых мальчишках и девчонках. Каждый рассказ, как сказка, увлекателен и легко читается. Приятно было читать произведение земляка, теперь я больше знаю о своём крае и его народе.

Я прочитала эту книгу в рамках проекта «Читаем Россию».