12 января 2014 г. 02:35

Чарующая, пугающая, держащая в напряжении проза Эдгара По нравится мне с детства, с того времени, как я ребёнком послушала радиопьесу "Чёрный кот", поставленную по одноимённому рассказу. При всей своей небольшой нереальности (или она мне только кажется?) произведения По необыкновенно интересны и в какой-то степени поучительны.

"Убийство на улице Морг" восхитило меня, напугало и немного озадачило. Я никак не могла предугадать развязки. Но получила огромное жутковатое такое удовольствие от чтения и размышлений.

innaa

22 июля 2013 г. 00:55

Подозреваю, это тот случай, когда картинка на обложке краше самого текста.

Я не знакома с Эдгаром Алланом По ни как с писателем, ни как с личностью; мне просто знакомо его имя. Мне чужда фантастика и всё, что каким-либо боком к ней относится. А это произведение, выражаясь языком автора, сдалось мне прикрашенным уродством. Кстати, говоря о языке, это язык средневековых писем. Впрочем, рассказ можно рассматривать как письмо безымянного человека к читателю или как вырванную страницу из чьего-нибудь личного дневника... Атмосфера передана, но не покидает ощущение недосказанности. «Падение дома Ашеров» походит на зарисовку (что, наверное, приемлемо для рассказов), но в целом это какое-то «злосчастное безумие» и «поток беспросветной скорби», где в центре — шаткий и непрочный человеческий разум.…

varache

5 июня 2013 г. 10:37

Никогда почему-то меня особенно не влёк данный автор, а рассказ пришлось почитать в процессе подготовки к экзамену. И о как я рада, что так получилось! Великолепный рассказчик, фантастически закрученный сюжет, куча догадок в процессе чтения, неожиданная детективная развязка в итоге. Порадовал, стервец :))))) Пожалуй, это что-то среднее между запутанными ситуациями Агаты Кристи и фантастикой и мистикой Конан Дойля. Получила просто огромное удовольствие от прочитанного за пару часов рассказа!

7 декабря 2012 г. 12:08

Вот не пробрал меня вовсе этот тонкий психологический триллер. Слишком коротко. Слишком скомкано. И как-то обидно. Всё ж таки вещь считается знаковой...

апд: Рецензия на рассказ "Колодец и маятник", а не на сборник автора!!!

17 июня 2023 г. 12:02

3 Шизотеория успеха

Два товарища (и специально обученный негр) ищут сокровища, и благодаря аналитическим способностям одного из них, таки находят их. Рассказ поделен на две половины, первая про то, как герои, собственно, сокровища эти откапывают, а вторая про то, каким образом один из них до их местонахождения допёр. Вторая часть гораздо интереснее первой, там про криптографию увлекательно написано, про шифры всякие, в первой они просто ходят по зарослям и копают яму, за этим наблюдать было не очень весело, если честно. Но, в целом - норм.

17 июня 2023 г. 12:10

4 Жуть

Прекрасный рассказ, идеальный образчик творчества По, не отнять, не прибавить. Не зря многие с него и начинают знакомство с его творчеством, это прям сконцентрированная эдгароповщина. Чел приезжает в замок своего давнего друга, а там всё в запустении, и друг этот плохонько выглядит и сестра его странная, и заканчивается действо под стать завязке. Атмосфера густейшая, хоть ковшом её черпай, сюжет развивается динамично, декорации запустелого замка прям на сетчатке проступают, настолько образно они прописаны. Множество раз читал этот рассказ, и столько же буду перечитывать, хорошая вещь.

24 мая 2020 г. 21:06

Для меня это новелла о жизни и смерти, о том, как человек всеми средствами старается избежать, отстрочить смерть, лишь тогда вспоминая как важна жизнь. Ну и да, это квинтэссенция ужаса, как он есть.