Toccata

12 августа 2010 г. 02:25

Виват, Гюго

Не будучи поклонницей романтизма в целом, я зачитываюсь одним лишь Виктором (жаль, что у французов нет отчеств), этим великим гуманистом и таким же патриотом своей страны. Две данных его характеристики и притягивают, должно быть, более всего.

Немногим авторам свойственны такие любовь и вера в человека/героя, когда в ходе душевного потрясения беглый каторжник решает быть праведником, а безукоризненный полицейский сыщик изменяет своим незыблемым принципам, поддавшись внезапно пробудившемуся милосердию. Герои Гюго вообще необычайны по своей наглядности, яркости, "выпуклости", я бы сказала. Первым, кто поразил меня, был, конечно, Бьенвеню; 1-ый том прочитался уже ой как давно, но впечатление от этого замечательного служителя церкви неизгладимо до сих пор. Скольким…

19 июля 2010 г. 22:39

Добрая, светлая история... Добро торджествует над злом, справедливость все же есть... Но "Козетта" лишь одна из глав романа Виктора Гюго "Отверженные", это лишь капелька в океане, теперь можно окунуться и в океан :)

nicka

20 апреля 2010 г. 21:24

В целом, неплохое произведение. Явно не лучшее, но тем не менее... Позор на мою седую голову, но я не знала, что Гаврош, которого я безумно полюбила еще в школе, именно отсюда, из этой книги. И да, каюсь, но я пролистывала всякие исторические отступления, читая их по диагонали и левым глазом. Ничего не потеряла :)

Kitty

Местный единорожка

17 октября 2009 г. 22:05

Ох, не люблю я всё-таки Гюго. Во-первых, из-за его наивных и иногда довольно глупых философстоврваний, в которых он проявляет раздражающую меня непоследовательность изложения. Такое чувство, что он пишет одно, потом вспоминает про другое, начинает это "другое" описывать, потом, вспоминая о первом, повторяет целыми предложениями то, что он раньше писал... И так вот перескакивает с одного на другое... Или отстаивая одну какую-то позицию, вдруг неожиданно начинает оправдываться "Нет, вы не подумайте, что ..." или "Есть и другие взгляды...". Жутко "нравится" его талант размазать одно утверждение на целую главу: добавляя, убирая или замяняя синонимами слова в предложении, изредка разбавляя его какой-то новой информацией, Гюго растягивает его на несколько страниц. Во-вторых, меня жутко…

sigmalirion

1 июня 2009 г. 05:45

После "Собора Парижской Богоматери" читать Гюго мне совсем не хотелось. Не впечатлил. А точнее,впечатлил как раз так,что читать его больше и не хотелось) И как я ошибалась. Кто не читал "Отверженных" - тот ничего не читал,так я скажу) И,пожалуй,воздержусь от дальнейших комментариев.

18 декабря 2022 г. 18:27

Отрывок из романа "Отверженные" В.Гюго похож на Золушку.

24 февраля 2011 г. 16:51

Ну, раз уж второй том отдельно представлен, то напишу честно: первый мне кажется более мощным. Концовка книги... чего-то в ней не хватает. Как будто Гюго уже не хватило сил писать так же, как в начале.