28 декабря 2020 г. 17:18

4 Жизнь от слова тяжесть

недавно прочел три книги Олега Павлова - Казенная сказка, Дело Матюшина, Карагандинские девятины. Очень жизненно, иногда даже до тошноты, такая тяжесть наваливается. Часто видишь знакомые ситуации, как заново переживаешь (это в частности про Советскую армию). Как минус - частенько пресыщено Тропами, фигурами и другими оборотами речи(если я правильно выразился. специлисты поправят). Прямо наслаиваются друг на друга, чрезмерно утяжеляя текст.

28 декабря 2020 г. 17:21

28 декабря 2020 г. 17:21

countymayo

1 февраля 2013 г. 23:50

Начала-то я с заключительной части, с "Карагандинских девятин", посоветованных на прошлогоднем флэшмобе, а в результате сразу схватилась за "Казённую сказку", и всю осень ползала по "Повестям", как мошка по ленте Мёбиуса. Закончу - начну по-новой, закончу - начну по-новой... Без "Казённой сказки", открывающей наш парад призраков Гойи, композиция бы не сложилась. Двадцатипятилетний дебютант, отслуживший в конвойных войсках, решил порадовать читателей фантазией на тему "не делай добра - не получишь зла". В части проблема с подвозом продовольствия, солдаты голодают. Капитан Хабаров, этакий взрослый король Матиуш, решает помочь себе сам и посадить картошку... Так вот, на протяжении незамысловатой повести сей я рыдала от восторга. Родные, родные они все были: что Хабаров, не случайно носящий…

TheAbyss

25 марта 2013 г. 17:54

Долго я ее вымучивала, но,увы, так меня эта книга и не зацепила, даже не знаю почему. Книга определенно достойна внимания, сюжет интересен, образы хороши, но... не сейчас. Не цепляет, читала через силу по несколько страниц в месяц на протяжении почти года. Текст хорош, но как-то тяжеловесен, по хорошему, по-русски тяжеловесен, хочется бросить книгу и схватится за любимого Достоевского. Определенно вернусь к книге, но позже. Флэшмоб 2012

23 ноября 2012 г. 15:44

Это последняя, 16-я книга из флэшмоба 2012. Очень сложно выразить свое отношение к этой книге. Это что-то необычное и потрясающее своей безысходностью, осенью такое читать нельзя. Потому что в условиях пасмурных дней и осенней депрессии настроение она не улучшает. Жалко как-то всех становится. И себя в первую очередь почему-то. Но хочется узнать, может будет в конце просветление, может еще есть луч надежды, может повезет наконец... Считаю, что читать нужно обязательно, думаю если бы в другом настроении читала, воспринималось бы совсем иначе. Спасибо за совет telans