10 января 2014 г. 16:09

0.5

Жалкий лепет незрелого умом человека. Диалоги - примитивнее некуда.

— Кто ты?

— А как ты думаешь?

— Ты посланец Бога?

— Ты сказал.

*facepalm*

Разговоры как в детском саду, понимаете, ему польстили, а он радостно "это ты, ты сам сказал, я не напрашивался". Это так, для примера. Там полно таких диалогов. В общем лёгенькое такое чтиво для тех, у кого мозги уже настолько слиплись от того, что ими не пользуются, что ничего кроме такой вот жидкой кашицы им уже не осилить.

Sandy_Reid

3 марта 2013 г. 09:32

Очень сложно писать рецензию на книгу, прочитанную год назад. Хотя с другой стороны это более здравый и осмысленный взгляд . Пожалуй, после года прочтения - можно и оценку свою изменить. Запомнилась ли мне эта книга? Нет, совсем нет. Точнее - конечно, я помню все происходящее, но совсем не показалась мне эта книга особенной.

Казалось бы до боли знакомая история - рассказанная совершенно по новому. И вдруг открывается что-то другое. И то самое "а если"... Так вот есть вещи, на мой взгляд, где "а если" неуместно. И если меня коробило это при том, что я далеко не яро верующий человек, то могу представить как данная книга зазвучит для более религиозных читателей.

Тут совета 2, либо не читать, либо пытаться абстрагироваться и представить просто книгу - выдуманную историю. Ведь именно так…

13 сентября 2012 г. 14:03

Даже солнце, выглядывающее из-за крепостных стен, кажется предателем. Здесь невозможно поверить, что одно и то же солнце сияет над Римом и ползет над Иерусалимом. Солнце Рима дарит свет. Солнце Иерусалима сгущает тени: оно создает темные уголки, в которых плетутся заговоры, коридоры, по которым разбегаются воры, возводит храмы, куда римлянин не имеет права ступить ногой. Солнце-светило против солнца — создателя тьмы, я променял первое на второе, когда согласился стать прокуратором Иудеи.

Где-то на задворках сознания бегает память о том, как и когда эта книга попала ко мне в списки на прочтение, но это было давно и неправда, я по ходу дела сейчас вообще с температурой, так что застревать на этом моменте не буду. Помню только, что не потому что религия, не потому что всем известная история…

Icegry

30 августа 2012 г. 13:35

Первым, что заставило меня слегка напрячься, стал объём этой книги. «Неужели автор успел раскрыть свой замысел?» - гадала я. Но, в конце концов, краткость – сестра таланта, возможно, именно этот писатель умеет выражаться лаконично и за небольшим количеством слов скрывается глубокий смысл? Всегда хочется надеяться на лучшее… Увы, на сей раз надежды не оправдались, и всё, что меня ждало – это разочарование. Даже отрадно, что роман такой короткий, не пришлось долго и мучительно жевать кактус. Главная моя претензия к этому роману – он абсолютно никакой. Не оставляет после себя никаких эмоций, неясно, что это было и зачем. Хотя, казалось бы, тема-то какая, чтобы развернуться – благодатнейшая же тема, хочешь, провокацию устраивай, хочешь, стилизацию пиши, хочешь, свою трактовку библейских…

18 октября 2012 г. 10:37

Произведения Э-Э Шмитта очаровали меня. "Евангелие от Пилата" - та книга, которая заставила меня задуматься, а что если и правда все было именно так? Я поймала себя на мысли о том, что слишком прямо и узко смотрю на Христианство, в упор и без отклонений на шаг вправо или влево. А Шмитт позволил себе "чуток заглянуть за угол" основных догм Христианства, не нарушая тем самым основ.

Книга для незашоренного читателя, для любознательного и для того, кто допускает мысль "а что если и правда все было именно так?"

Scandmeer

23 мая 2012 г. 19:10

Несмотря на то, что Эрик Шмитт обладает довольно легким и интересным языком, читать мне его было трудно. И, скорее всего, все дело было в том, что основа книги - религия - тема, которая для меня, агностика, является чертовски сложной. Это первая книга данного автора (который, к слову, является одним из моих любимых), которой я говорю: "нет".

Tusya

21 января 2012 г. 19:36

Вот анонс на эту книгу:

"Иешуа, конечно же, распяли. Но - КУДА ИСЧЕЗЛО ТЕЛО КАЗНЕННОГО? Нет в общем-то дела до этого никому, кроме прокуратора Понтия Пилата, интеллектуала, решившего начать СОБСТВЕННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.Перед вами - `Евангелие от Пилата`. Изысканный исторический детектив, в котором традиции Михаила Булгакова тонко и изящно переплетены с традициями Умберто Эко... `Евангелие от Пилата`? Пожалуй, возможно и такое!"

Привела его здесь лишь для того, чтобы сказать, что вот это переплетение традиций Михаила Булгакова ощущалось слишком сильно...временами у меня вообще было впечатление, что я читаю "Мастера и Маргариту"... Понимаю, что совершенно по-разному описать такой знакомый всем сюжет, наверное, сложно...Но тем не менее.... ИМХО, это не лучшее произведение автора.... Хотя,…

jaromantuka

1 октября 2011 г. 19:46

Эту книгу дал мне парень, сопровождая каким-то хвалебным комментарием. Но начав читать, я даже расстроилась. Сначала мне казалось: все так просто и немного даже противно: как можно рассказывать истории Нового завета от имени самого Иисуса? мне это казалось такой дикостью, может даже богохульством (хотя я не то чтобы сильно верующая). Меня ничуть не удивило, что в свое время вокруг книги было куча споров - слишком уж человеком представляется здесь тот, кого привыкли считать сыном Бога, слишком много в нем сомнений и даже агрессии, слишком боится он своего назначения, слишком раздражают его те, кто просить чуда.

но это лишь первая часть. вторая - письма Понтия Пилата своему брату в Рим. Сначала они вызывали у меня едва ли не эротические возбуждения. я думала, это то неправильно, может это…

DivaDii

15 мая 2011 г. 19:14

"Есть ли начало у судьбы?"

Впечатления - очень двоякие. Много плюсов, но есть и заметные минусы. Плюсы - в моральной направленности романа. Минусы - в выбранном автором стилистически-сюжетном "оформлении" известной истории.

Аннотация обещала похожесть с Булгаковым. На самом деле - ничего подобного! Понтий Пилат больше похож на какого-то "условного" Мегрэ или Пуаро, но только без карикатурных черт. Пилат у Булгакова гораздо более глубок. Я уж молчу об булгаковском образцовом и непревзойденном Иешуа.

Кроме того, претензия на "Евангелие", мягко говоря, чрезмерна. Роман Шмитта - это около-мистический и почти-детективный текст на библейские сюжеты, а никакая не Благая Весть.

Неубедительный приём с письмом Пилата к Титу - что он так подробно описывает всё происходящее вокруг. Так подробно…

Tanka-motanka

2 марта 2010 г. 19:42

Ну да, мы закормлены альтернативными видениями историями Христа. Вообще это модно, а модная литература всегда вызывает некоторую тоску - неужели автор не может найти менее актуальную и разработанную тему? Вообще после Сарамаго и Казандзакиса история Шмитта выглядит сказкой для детей, жалко, что без иллюстраций. Как-то все чрезмерно упрощено и размазано в маленькой книге, чтобы сложностей с употреблением не возникало. Все герои - ну кроме разве Клавдии, да и та плосковата - выглядят марионетками, только вот автор оказывается не великим кукловодом, а средней руки сказочником.