Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 декабря 2016 г. 00:54

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить... В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все. А вот иллюстрации милые.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Witwasp

8 декабря 2016 г. 13:51

В детстве я очень любила Зощенко и поэтому сейчас с радостью стала читать эту сказку. Но... Это неправильная сказка и елка в ней неправильная. Мама сама елку наряжала... Как так? Её надо всей семьёй наряжать. И что значит не стянуть с ёлки конфету? Я до сих пор так делаю. Да и подход к воспитанию детей мне не понравился. За надкушенное с ёлки яблоко оставить ребёнка на Новый год без подарка и отправить спать. Что это было?

JuTy

8 декабря 2016 г. 20:21

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

Собери их всех

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

8 декабря 2016 г. 10:41

2.5

Вообще, раньше мне нравился Зощенко. Но этот рассказ как-то не пошел. Ощущение, что это просто нравоучение в духе как не надо делать. Но гораздо больше меня поразили родители. Если от детей еще как-то ожидаешь такого поведения, то вот от взрослых людей такое видеть странно. Да и в общем впечатление от прочтения какое-то странное. В духе - эээ, что это было?

Djetty

8 декабря 2016 г. 15:43

Я очень редко читаю рассказы Зощенко. Потому что в них перешла и за доброй усмешкой и иронией спряталась та тоска, какая-то жизненная горечь, ипохондрия, что сопровождала писателя, что плещется на дне его глаз. Ее трудно скрыть, но нет-нет, а за фразами проскакивает, даже здесь – в этом казалось бы веселом рассказе о встрече Нового года, о новогодней ёлке и проделках брата и сестры. К слову, рассказ автобиографичен, один из цикла произведений про Лёлю и Миньку – из детства писателя.

Семья пригласила на праздник гостей, а елку нарядили разными сладостями (и яблоками, и конфетами, и пастилками, и орехами), под ней положили подарки. Дети захотели съесть по одной сласти. Очень забавно было читать про их соревнование: раз ты яблоко, тогда я пастилку. Бедняга Минька: плохо быть маленького…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

18 декабря 2016 г. 19:11

Ради этих рассказов папа в свое время купил собрание сочинений Зощенко. Не столько для себя, сколько для нас с сестрой. В определенный момент детства, мы с ней сильно ссорились. А тут было найдено решение. И свое детство вспомнил, и нас помирил) И мы поняли ссорится не надо. И родители у нас добрые (на два года без мороженого... ужас!). И посмеялись) Любимые у нас были Елка (про нее уже писала), Золотые слова (про сидение со взрослыми оч актуально), Не надо врать (эх не ставим мы больше единиц), Калоши и мороженое (как развести детей на калоши). Хотя на месте Миньки и Лельки я оказаться не хотела бы оказаться...

Собери их всех!

8 декабря 2016 г. 08:17

2.5

Один новогодний праздник 5 летнего ребенка оставшиеся в памяти на всю жизнь. История из серии, "что такое плохо, что такое хорошо" . но странные методы используют родители при воспитании. Меня насторожил рассказ с момента, когда мама наряжает елку без детей, а они подглядывают в замочную щелку. А у меня лично нет ярких истории про елку, или новый год, все обычные, Эх...

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

8 декабря 2016 г. 19:59

Мы с сестрой любили детские рассказы Зощенко. В силу возрастной разницы она любила выставлять себя в роли жертвы как Минька. Из солидарности защищала Лёлю) А что можно сказать о Елке? Пастила и яблоки. Званный вечер с подарками для детей. И естественно нетерпение тех, кто находится рядом! Что должно случится? Правильно кто-то (или что-то должно пострадать)! Дети воспитывались строго. Но здесь главное воспитывались. Что если себя вести так, как Лёля и Минька можно и одним остаться.

Собери их всех!

8 декабря 2016 г. 20:36

Зощенко - не один из тех писателей, чьей прозой я наслаждалась. Как правило, читала я ее вынужденно и по школьной программе, что мотивации и удовольствия никак не добавляло! Но "Елка" меня очень приятно удивила. История о непослушных оболтусах, съевших сладости с праздничной елки. Вот только угощение было предназначено вовсе не для них, одно за другим, и праздник был испорчен. Вот такая вот печальная, но все же достаточно праздничная история. (Странное сочетание, верно?)

Это истинное мастерство - за пару страниц погрузить в свою историю так, что и забываешь, это всего лишь крошечный рассказ, забываешь, а потом огорчаешься, потому что закончился он слишком скоро! Вообще, для меня декабрь стал месяцем малой зимней прозы! А "Елка" очень достойное тому подтверждение!

8 декабря 2016 г. 16:14

Небольшой рассказ для детей. Елка для детей обернулась совсем не праздником, а ссорой родителей. Странное поведение родителей, хотя все защищали своих детей. Как же трудно быть младшим братом, тут улыбнулась, хотя Леля и неправа была. Рассказ учит делиться, а иначе, судя по словам отца, умрешь всеми покинутый.