bahareva

15 января 2011 г. 07:56

Гончаров совершенно гениальный все-таки, а эта книга - самая незаслуженно недооцененная в его творчестве. Очень меткие наблюдения, прекрасный язык и так далее - идеальный трэвелог, если говорить современными терминами.

Farsalia

6 октября 2010 г. 10:50

Преизрядный томина путевых очерков, надо заметить. Но до чего же душевно написано! Прекрасный язык и манера изложения навевают только приятные ощущения. Гончаров пишет с таким тонким юмором, который уже и не встретишь среди современников. Всё это возвышает и делает лучше, как разговор с высокообразованным человеком. Кроме того, автор обнародует довольно интересные и необычные для современных людей мнения о странах. Особенно мне понравилось как тогда смотрели на Японию - как на немыслимое захолустье и страну третьего мира. Так чудно читать мечты о колонизации этой страны, и то, какие насмешки в то время вызывала отсталось Страны Восходящего солнца и все их церемонии. С улыбкой думаешь: "Да-а, были времена." Кто бы тогда поверил, что спустя полтора века Япония сможет что-то требовать от…

28 августа 2009 г. 17:57

Учительница литературы говорила в школе: "Ребята, запомните три основных произведения Гончарова, все три на букву "О": "Обломов", "Обрыв", "Обыкновенная история"". Безусловно, книги великолепны. Но настоящий писатель стремится к избеганию клейма "писателя одной книги" (трех, в нашем случае). Гончаров - талантливейший писатель. "Фрегат" - прекрасная (интересная и познавательная, как минимум) книга. И очень жаль, что часто мимо проходят этого произведения, характеризующего русского классика как не только автора трех романов на букву "О".