19 апреля 2016 г. 19:51

Хорошая могла бы быть повесть, если бы не своеобразный диалект и не странные построения предложений, которые понятны крестьянам 19-20 веков. Разобраться можно в странном тексте, это как читать на белорусском языке- суть понятна, но отдельные слова не очень. Думал продолжить читать Замятина и его повести, но после уездного и немного пробежал глазами африку, передумал, там тоже в тексте чёрт ногу сломает. Роман Мы читался лучше, а уездное нужно перевести на человеческий язык, как и всё остальное.

Его ещё сравнивали с Гоголем и Достоевским, вы что ребята, ваша лесть не знает границ!!! Это я прочёл отзывы некоторых современников автора, но их было немного.

30 января 2014 г. 22:07

Сложная и занятная повесть, читается не очень легко, достаточно много в ней диалектизмов. Первые страницы свыкался с стилем изложения, не смог привыкнуть к нему до самого конца произведения. Автор,как я понимаю, пытался передать дух и колорит места событий и эпохи, поэтому я местами чувствовал себя героем книги, которому Замятин адресует строки: "Опять ни бельмеса? А-а-ах, а ведь малый-то ты на возрасте, замуж пора. Садись, брат."

Повесть в чем-то схожа с "Леди Макбет Мценского уезда" Николая Лескова, их объединяет грязь блуда и суровость быта. Главный герой "Уездного" - Анфим Барыба, грубый неотесанный молодой человек, с претензиями ловеласа. Заниматься ему скорее всего не давал Стрелецкий пруд, вернее: "глядеть, как бабы купаются" . В течении повести он совершает прелюбодеяния,…

AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

15 октября 2013 г. 01:16

Эта одна из самых известных повестей Евгения Замятина, и не зря, так как она является одной из лучших у него. Повесть не большая, но очень меткая и злободневная. Я у Замятина читала только "Мы", и что меня поразило больше всего - это современность этого романа. Книга написана в 20-ых годов, а такое впечатление, что 10 лет назад. Так же и в этой повести, она 1912 года (!!!), но она настолько актуальна в наше время, что я была очень поражена. Единственное, что помогает тебе понять, что эта повесть написана давно - это язык. К нему нужно попривыкнуть, так как поначалу даже тяжеловато понять, о чем пишет автор.

Эта история о том, к чему может привести нежелание учиться! Наш главный герой с отличным именем Анфим, и еще с лучшей фамилией Барыба, завалил экзамен, и боясь, что его наругает папка,…

6 февраля 2022 г. 14:05

Начала свое путешествие с родного региона родилась и выросла в Липецке. Знала о существовании Е.И.Замятина, но не интересовалась творчеством. Небольшая повесть о Барыбе, о провинциальности края подвигла меня на подробное изучение творчества земляка. «Уездное» поражает колоритностью персонажей, небольшие штрихи автора раскрывают всю суть героев. При прочтении были трудности в понимании смысла местного наречия, приходилось вникать в написанное, а в общим сюжет захватывает, что говорит о мастерстве автора.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 января 2016 г. 23:04

2.5

Полная тоска. Гнусная история про гнусного "героя". Никаких достоинств я не заметил, ни литературных, ни философских. Сюжет тоже не назовёшь занимательным. Читать не обязательно.