29 апреля 2010 г. 16:21

добрая книга, наверное и заронившая во мне истоки аболиционизма

8 июня 2010 г. 07:02

Первый раз эта книга попала мне в руки в 12 лет, не осилила, далее в 15, и только в 18 лет, я прочла ее окончательно, и пожалела, что не закончила еще тогда ее. Я думаю, просто только повзрослев, я поняла эту книгу, и читать ее стало легко и интересно. А тогда казалось, нудно. Книга просто ПОТРЯСЯЮЩАЯ!!!!

9 апреля 2010 г. 10:58

Книгу легко читать и тяжело от неё отходить после прочтения. Мне очень понравилась, теперь в списке любимых. Не могу сказать, что сильно симпатизирую главному герою, но вся его история так трогает за душу, так заставляет переживать, что Овода забыть невозможно. На книгу можно написать огромный отзыв, но все слова как-то не складываются вместе, чтобы выразить всё, что думается об этом шедевре. Так что оставлю её просто с описанием "гениальная".

Shara_Sheril

24 января 2010 г. 18:36

Сложная для восприятия - относительно современных проблем мира - книга, окунающая в атмосферу "школьной литературы". Первые 49 страниц дались с трудом, однако далее... Наверняка вам знакомо ощущение гордыни и презрения к окружающим. Этакий прототип Доктора Хауса (если уж кто-то, вроде меня, наберется духу унизить Этель Лилиан Войнич), с тяжелой судьбой и цинично-саркастическим характером. Всю жизнь было интересно - что ж за название такое? Кому невтерпеж (и тем, кто так и не соизволит прочитать книгу) сообщаю: Овод - прозвище, данное за умение великолепно писать сатиру, памфлеты и прочие "распространимые в массы" революционные бумажки. Отцы и дети, любовные треугольники, непонятость миром - все приевшиеся темы в новом ключе. Советую!

Kitty

Местный единорожка

26 октября 2009 г. 18:11

Какая неожиданно для меня замечательная книга оказалась! И обидно, что только взяла её в руки, она сразу так и закончилась. Не ожидала я настолько приятного языка, ярких описаний, живых персонажей. Написано так, что веришь каждому слову автора, что пробуждает участие, сочувствие к героям романа. Даже спустя некоторое время после прочтения в горле становится комок и наворачиваются слезы при воспоминании трагической концовки романа. Сейчас, пожалуй, напишу глупость, но по-другому не могу. Почему-то епископ Монтанелли до ужаса мне напомнил епископа из недавно прочитанных "Отверженных" Гюго. Начиная от какого-то темного и не совсем достойного прошлого и заканчивая такими подробностями, что епископ жил не во дворце, который он отдал под больницу, а в маленьком домике возле и тем,…

Kittenmyau

18 ноября 2009 г. 22:36

Книга – душа: чрезмерно глубокая, таинственная, непредсказуемая. «Овода» хочется читать и перечитывать, обязательно в книжном варианте. И.. …книга, от которой закипает кровь внутри и свертывается, дыхание замирает, но смерть не приходит, а возникает перерождение одного состояния духа и тела в другое. «Артур стал на колени и нагнулся над краем пропасти. Огромные сосны, окутанные вечерними сумерками, стояли, словно часовые, вдоль узких речных берегов. Прошла минута – солнце, красное, как раскалённый уголь, спряталось за зубчатый утёс, и всё вокруг потухло. Что-то тёмное, грозное надвигалось на долину. Отвесные скалы на западе торчали в небе, точно клыки какого-то чудовища, которое вот-вот бросится на свою жертву и унесёт её вниз, в развёрстую пасть пропасти, где лес глухо стонал на…

hands_away

20 октября 2009 г. 16:59

что сказать, идея хороша. если бы я читала эту книгу лет пять назад, я бы и плакала, и негодовала, и сопереживала бы всем и каждому. сейчас - нет. просто показалось, что слишком все просто, на поверхности. идея хороша, но вот форма.. логично и предсказуемо. религия, кажется, была главным персонажем в этом бродячем цирке.

zu_zu

17 сентября 2009 г. 22:10

"Хижина дяди Тома" была моей любимейшей книгой лет в 12-13. Очень красочная, добрая и где-то правдивая история о рабстве, рабах, отношениях к ним. Правда, ведь были люди, которые относились к неграм как к своей семье. Жаль, что таких было очень мало... Книга впечатлила, очень. Перечитывала не раз, при чем не только в 13). Есть о чем задуматся.

margo000

15 июня 2009 г. 10:14

Нет. Нет, не буду ничего писать... Сильнейшее потрясение испытала я в детстве, прочитав эту книгу. Даже не хочу подбирать слова к описанию своих чувств. Уверена, меня поймут многие.

margo000

7 июня 2009 г. 00:12

Ну да, рыдала безудержно. И восхищалась, и проклинала, и переживала, и шевеля губами умоляла понять и простить....