4,5

5 сентября 2022 г. 11:10

Это совсем сказка. Совсем для малышей. Мне взрослому человеку уже не дано понять, что движет взрослым, который дает коту (!) деньги, чтобы он прикупил еды и материала. Почему он не купил все это сам по пути с работы домой?

Но даже при этом сказка оказалась действительно милой, а местами и немного волнующей. Ребенок и вовсе, наверное, должен бы сильно переживать в некоторых местах.

Было ужасно жаль кота на протяжении всего повествования. Автор вроде и задумала его, как будто он вредный, но вообще-то у него был законный повод — его лишили ужина, завтрака, обеда — и так на несколько дней подряд!

А мышки вроде как задумывались позитивными героями, помощниками. Но при этом они так зло вели себя по отношению к коту (да, я кошатница до мозга костей), что были мне не совсем приятны.

Книгу эту лучше…

Форма: сказка

Оригинальное название: The Tailor of Gloucester

Дата написания: 1903

Перевод: Ксения Гусакова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

5 сентября 2022 г. 11:10

Книгу эту лучше…

infopres

9 января 2013 г. 13:54

Мышки рассмеялись и затянули новую песню, стуча напёрстками в такт своим песенкам:

Три маленькие мышки уселись шить сюртук Бежала мимо кошка, увидела их вдруг: - О, как же вы прекрасны, серьёзны и милы! И кто же научил вас шить для лордов сюртуки? Покорнейше прошу вас, позвольте мне войти. Я честно помогу вам ровнее класть стежки. - Ну, нет уж, миссис Кошка, мы жизнью дорожим, И Вашей доброй помощи совсем мы не хотим.

Замечательная добрая сказка, богато иллюстрированная чудесными рисунками самой Беатрикс Поттер. Как жаль, что у нас её нельзя приобрести, никак (на русском не издавалась). Но можно прочитать на офиц.русскоязычном сайте (лучше в переводе Перегонцевой Марианны), рекомендую. Времени займёт всего ничего, но равнодушной эта история в картинках вряд ли оставит :)…