1 апреля 2007 г. 14:43

Довольно интересная книга с точки зрения человека уже знакомого с миром Светланы Мартынчик — Максом Фраем.

22 июня 2009 г. 20:12

Понравилась, до сих пор стоит на полке, подумываю перечитать. Из Фрая читала только ее, остальное не зацепило

Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 01:19

Неплохая книжка, но все-таки они могут и лучше писать, имхо. Циклы о Ехо мне намного больше нравятся. Те книги я читала по штуке за день, а эта как-то туго шла - читала около недели, мне просто было не так интересно, что будет дальше - редкий случай. Да, конечно, есть некая философская начинка, да и конец не подкачал. Наверное, надо сначала прочитать "Энциклопедию мифов", тогда, может, пересмотрю отношение и к этой книге.

13 июня 2022 г. 18:51

3 Как-то ни о чем

Выпиваем каждый раз, когда главный герой говорит, что он хреновый учитель и когда с кухни доносится запах кофе.
А если серьезно, то я не уловила суть книги. Для чего это все было?

Роман двух гг- вообще что-то с чем-то, настолько слащавый, но при этом полный какого-то высосанного из пальца трагизма.
Видно, что книгу писала женщина, тк у главного героя ну вот прям совсем не мужские мысли и рассуждения. Особенно эти сопливые фразы вроде «такая хорошая, хоть плачь» или «милое мое вероломство». Боже мой, да где вы такое видели?( В общем, ставлю 6 баллов только потому что читать местами было все же увлекательно. Но послевкусие как от очень приторной конфеты.

4 апреля 2016 г. 22:05

Встречая много отзывов о Максе Фрае, мне хотелось познакомится с его (ее?) творчеством, чтобы составить свое мнение. Начать я, правда, хотела с "Кофейной книги", но так получилось, что в гостях увидела на полке именно "Жалобную книгу" и подумала, что раз уж именно она на моем пути повстречалась, то с нее тогда и начну. Книга рассказывает о накхах - людях, которые "проживают" чужие судьбы, подключаясь к этим самым судьбам в минуты, когда человек на нее жалуется. Повествование ведется от двух лиц - Вари, которая еще не знает о своих необычных способностях, и Максима, который, наоборот, о своих способностях знает и берется в Варе их развить. В первый же вечер я прочла четверть книги, за два других дня - еще половину. И мне эти 3/4 очень понравились, но последнюю четверть я читала с…

12 сентября 2016 г. 21:25

У накхов не может быть собственной жизни,она им вроде как ни к чему. Они проживают чужие годы тех людей кто жалуется на свою жизнь,они чувствуют чужое настроение и им достаточно одной вашей мысли о несчастной и жалкой жизни "здесь и сейчас", считайте что, вы уже потеряли всю полноту жизни в будущем. Наше оружие против них это быть сильными духом и принять свою судьбу в полной мере,как бы трудно и тяжело не было. Из точки А в точку В путь может быть долгим и непредсвазуем,даже для накхов.

30 ноября 2018 г. 13:20

5 Конечно, я сюда прибежал, из чистого любопытства, поглядеть: зачем звали-то? Предположения были самые разные, от мистических до криминально-эротических....

Вот и я, взяв эту книгу в руки, испытывала такое же любопытство и абсолютно не знала чего ожидать. Да я даже полностью не могу сформулировать что я получила на выходе, но могу сказать точно, что мне все это понравилось. Да-да, затягивало с головой и оторваться не могла, очень любопытно.

- Все не так ужасно, как ты себе представляешь. - Мягко говорит осиновый кол сердца моего. - И вообще не ужасно. Странно просто, это да.

Это первое знакомство с творчеством авторов Макса Фрая, хотя вот женская рука ведущая, это чувствуется. Итак, в книге отличный юмор, живой язык, приключения, интрига, загадка, любовная линия, мистика-фэнтези. Подается все это как с женской стороны, так и с мужской, что добавляет шарма. Соус этого блюда - жизненные истории любителей пожаловаться глазами накхов.

Оно ведь…

16 мая 2023 г. 20:22

4 Моя первая книга Фрая

О книгах Макса Фрая я слышала еще лет десять назад, а может и раньше. И вроде хотелось прочесть, но все как-то не складывалось. У меня даже есть какое-то представление о его книгах, но больно уж оно абстрактно.

И надо же было начать с книги вне цикла, да еще о которой я и в помине не слышала.

Это таком маленький эпизод длиною чуть больше недели из жизни накхов. Кто такие накхи, да черт его знает. Может такие же люди как и мы, просто со странными способностями, а может и вовсе другие существа.  Не в этом суть, просто примите их существование на веру и Вам скорее всего понравится книга.

Я не слишком искушена в прочтении городского фентези, на самом деле, и может поэтому мне понравилось. Ладно, если кратко:

Плюсы:

+ интересный легко читаемый слог автора;

+ очень харизматичный главный мужской…