6 июля 2019 г. 08:56

4 ответ Кристине Влади

Здравстуйте, Кристина. Вы, я, смотрю, впервые прочитали "Чёрную молнию", а я её читала ещё в детстве. И она меня очень сильно впечатлила, очень понравилась, как и два других романа, которые были в моём экземпляре. Если бы не книга Кьюсак, в которой были собраны под одной обложкой романы "Чёрная молния", "Полусожжённое дерево" и "Скажи смерти "Нет!,, ", тема аборигенов Австралии мне тоже не была бы близка. Насчёт непочтительности Криса к родителям: всё же, надо отдать ему справедливость, он писал свои негативные эмоции в личный дневник, доверял только бумаге; дневник сына попал в руки Тэмпи только тогда, когда его уже шесть лет как не было на свете. А бывают и такие сыновья и дочери, которые прямо высказывают родителям всё, что о них думают.

KristinaVladi

7 февраля 2017 г. 15:03

Это третий роман писательницы, прочитанный мною. Книга, как я смотрю, популярностью не пользуется. Да и рецензий нет. Почти нет. Поэтому сначала немного об этом романе непосредственно. Если сформулировать о чем он в двух словах, то пожалуй о притеснениях и дискриминации аборигенов Австралии. Тема, может, не самая для нас актуальная и интересная. Но для восторженных почитателей Кэтрин Стокетт "Прислуга", для тех, кто возмущенно причитает "как можно так относиться к людям только из-за цвета кожи", эта книга могла бы показаться не менее интересной. Чем аборигены Австралии хуже негров Америки? Или даже вот: коренные жители Америки - индейцы - с ними там в общем-то тоже не слишком хорошо обошлись в свое время. Правда эта тема не так распиарена в обществе, как расовая дискриминация негров.…

two_cats

10 декабря 2014 г. 13:30

Димфне Кьюсак «пришлось» случайно стать писательницей – после несчастного случая она оказалась прикованной к постели. «У меня не было иного выхода», – решила она – боец и борец по натуре. А вот главная героиня одной из ее повестей – Тэмпи, модель и телеведущая, тоже оказалось прикованной – к красивой беззаботной жизни, и когда эта жизнь внезапно заканчивается – ее бросает любовник, она тоже находит «выход»: самоубийство. С этого начинается повесть «Черная молния». Попытка самоубийства оказалась неудачной – и теперь Тэмпи надо что-то делать, продолжать жить (существовать?) без того, кто, как оказалось, придавал этой жизни смысл (или даже Смысл). А как жить, если сил уже нет? В жизни Тэмпи уже были горькие потери – смерть любимого отца, гибель сына Кристофера на войне. Она так и жила –

с…