29 мая 2023 г. 16:01

4.5 Страшная сказка от соотечественницы Эркюля Пуаро

Мое первое знакомство с Амели Нотомб оказалось удачным. Маленький детективный роман написан красиво,  полон разных красивых вещей и похож на загадочно-мистические картины Фернана Кнопфа (бельгийского художника, упоминаемого в книге). Автору удалось занимательно, с иронией пересказать известный сюжет на свой лад.  Развязка порадовала...хотя героиня иногда озадачивала.

Kristina_Kuk

3 февраля 2023 г. 12:30

4 Любопытство - не порок?

Название книги сразу отсылает читателя к хорошо известному сказочному сюжету. Все, кто читал сказку Шарля Перро, знают, что Синяя Борода был очень нехорошим человеком, который сурово наказывал своих жён за любопытство.

Но как на каждую старуху бывает проруха, так и для самовлюбенного мужчины нашлось средство обуздания. Его мрачным подвигам пришел конец, когда он женился в очередной раз.

Можно ли считать всё, что я написала, спойлером к маленькому роману Амели Нотомб? Думаю, что нет. В любом случае, история Синей Бороды и его жён известна большинству.

Автор написала лёгкую историю, с нотками юмора, построенную почти целиком на диалогах. Читается очень быстро, аудиокнигу можно без проблем совмещать с другими делами.

Молодая бельгийка с необычным и романтичным именем Сатурнина устроилась…

8 января 2023 г. 09:03

Амели Нотомб - бельгийская писательница, весьма популярная в Европе. Ее роман «Синяя борода» написан по мотивам французской сказки про сурового парня, который убивал своих жен. В книге Нотомб 'синяя борода' - это испанский аристократ и интеллектуал, без синей бороды правда, но с кучей своих еще более любопытных приколов. Например, он уже много лет не покидает свое шикарное жилище, и хотя нужды в деньгах у него явно нет, сдает прекрасные апартаменты в своем доме за бесценок молодым девушкам.

Но главную роль будет исполнять не он, а как раз таки девушка, по имени Сатурнина. Она в поисках жилья в Париже, обнаруживает необычайно выгодное предложение и только придя на собеседование с владельцем узнает, что все восемь предыдущих квартиросъемщиц бесследно пропали.

Конечно, как в плохом фильме…

22 августа 2022 г. 17:56

2 Право на тайну?

Я люблю сказки на новый лад, обожаю угадывать знакомые сюжеты в современных персонажах, и очень люблю сказку о «синей бороде». Казалось бы, у этой истории было все, чтобы мне понравиться, но…

Книга почти полностью состоит из диалогов, претендующих на «элитарность»: цвета и Бог, инквизиция и искусство, все это щедро залито дорогим шампанским (смешать, но не взбалтывать). Диалоги не раскрывают личности персонажей, не помогают понять суть самой истории, читать их до приторности утомительно.

В общем, ни на любовный роман, ни на детектив эта «сказка», увы, не тянет. А из всех достоинств разве что небольшой объём .

20 декабря 2021 г. 11:48

4 Хлёстко

Это вторая для меня книга Амели Нотомб после "Косметики врага", книга вызвала у меня какое-то неопределенное впечатление: очень чудаковатая, странная, эксцентричная. По окончании чтения было стойкой ощущение "Что это вообще было!!!" Сюжет старой сказки про муженька -душегуба, при этом именно персонаж главной героини, Сатурнины, вызвал у меня неподдельное недоумение и ужас. Не ту дамочку Дон Элимирио выбрал себе в жертву, ох, не ту...История очень краткая, стремительная даже, состоящая из одних диалогов, но зато каких!!! Это не диалоги - это произведение словесного искусства, спарринг, каждая фраза - словно выпад в фехтовании, попадающий точно в цель. Только ради этих диалогов стоит читать это произведение! Обязательно буду дальше знакомиться с творчеством Натомб, правда, не сразу, а то…

FunnBlouse

6 декабря 2021 г. 19:12

Необычная интерпретация всем известной истории. По сути это роман в двух лицах, наполненный сочными и неоднозначными диалогами, игрой слов. Тонкая штучка… Однако, конец истории предполагалась изначально, интригу тоже не ощутила, но особый стиль автора оценила! Обязательно ещё что то прочту у госпожи Нотомб! Всем отличного чтения)))

Kate_hamster

22 ноября 2021 г. 13:34

5 Постмодернистская интерпретация классической сказки

Амели Нотомб я уже когда-то читала, но это было так давно, что не могу точно вспомнить впечателния от предыдущей книги, вроде бы понравилась. Разница в том, что ту я читала на русском, а это в оригинале, и учитывая стиль Нотомб и некоторую игру слов, читать ее все же лучше в оригинале.

Версия у Нотомб вышла интересная: любви здесь в целом нет, все решает квартирный вопрос, мужчина одержим не кровью, а просто имеет свое особое представление о мире. Что именно эта героиня свергнет "синего бороду" было понятно с самого начала Puissante - мощная, всесильная. Писательница прямо сразу дает нам подсказку, что героиня сможет разгадать тайну черной комнаты и покарать дона.

Я получила непередаваемое удовольствие от прочтения этой книги. Советую всем франкофонам, очень интересный текст.

3 сентября 2021 г. 11:25

Всем знакома классическая история о Синей Бороде. Приступая читать эту книгу-забудьте о ней. Это настолько непохожая на оригинал интерпретация, что даже отдаленно не напоминает историю женоубийцы. Это необычный сюжет с душком детектива.

Богатый аристократ-затворник размещает объявление о сдачи комнаты для молодой девушки, за очень низкую, почти символическую цену. Это просто находка для молодой студентки, которая едва сводит концы с концами. Когда они с владельцем подписывают договор об аренде, хозяин рассказывает ей истинную цель сдачи-побег от одиночества. Но еще до того, как девушка прошла "кастинг" до нее дошли слухи, что предыдущие съёмщицы пропали без вести и они были женами господина. Это он их убил и оставил в тайной комнате своего дома.

Да, в истории действительно есть тайная…

CatMouse

3 февраля 2021 г. 05:19

Нотомб - это всегда такая Нотомб, которую можно узнать, даже если на обложке не будет имени автора. Узнать прежде всего по её восхитительной краткости и слегка (или сильно) хм... отбитым женским персонажам.

Двадцатипятилетняя Сатурнина, преподаватель школы Лувра, занимается поисками подходящего съемного жилья в Париже, что, как нам уже рассказывал Роланд Топор, дело крайне трудное и даже опасное. Так она попадает на очень странный кастинг, который неожиданно проходит в первые же секунды собеседования, оставляя позади всех остальных претенденток. Странно оказывается вообще всё - от отсутствия мужчин-соискателей до крайне низкой цены за столь привлекательные условия, да ещё поговаривают, что целых восемь предыдущих жиличек сгинули без следа. Но Сатурнине так осточертел прокуренный диван в…