28 июня 2022 г. 13:32

Рассказ о том, как собака Булька догнала хозяина, который уезжал на поезде. Булька храбрая, верная и смирная. Она мне очень понравилась.

30 июня 2022 г. 11:00

Произведение поучительное. Впечатление от описанного в рассказе события, произошедшего во время плавания мальчиков, неоднозначное. Взрослые люди своими действиями допустили опасную для жизни детей ситуацию. Правильным ли был поступок отца? Единственно возможным в тот момент? Не знаю. Хорошо, что трагедии не произошло, все закончилось благополучно. Вывод: не нужно забывать о бдительности, ведь опасные ситуации могут подстерегать тебя везде, не только на воде. Нельзя паниковать, необходимо собраться с мыслями и принять правильное решение.

21 февраля 2022 г. 17:44

Я прочитал рассказ Л.Н.Толстого "Два брата". Это поучительное произведение, главной мыслью которого является то, что у каждого в жизни есть выбор, и только от самого человека зависит какой путь он выберет и что для этого будет делать. Каждый из братьев выбрали свой путь, и для каждого он был правильным.

Источник

Marriana

5 июня 2021 г. 23:38

В переложении Льва Толстого эта русская сказка  стала ещё лучше. Лев Толстой,  словно скульптор, отсек все лишнее, сгладил шероховатости, и  получилась сказка, которую любят все дети, по-настоящему идеальная сказка - не убавить, не прибавить.
    Как всякая хорошая сказка,  "Три медведя"  несёт в себе многосторонний  воспитательный потенциал: даёт понятие о неприкосновенности собственности, учит осторожности. Самые маленькие читатели, кроме этого, знакомятся с понятиями больше, меньше, самый маленький и т.д.  Учитывая, что любую сказку дети слушают много раз, эти понятия становятся прочным каркасом будущих математических знаний.

Marriana

13 мая 2021 г. 09:18

Очень грустный рассказ знакомит  детей с важнейшими понятиями. Это рассказ о жизни и о смерти, о радости общения и невыносимой  тоске утраты друга.

goramyshz

30 ноября 2020 г. 15:35

4 Эй вы, дураки, не плывите за буйки

Маленький рассказик ситуация. Сам Лев Николаевич, или его воображаемый персонаж, отдыхал на море где-то возле Африки. Все загорали на палубе, а присутствующие дети плавали в море. Отплыли они слишком далеко. Вдруг с палубы заметили приближающуюся к ним акулу. По акуле жахнули из пушки. Не из большого ума, конечно, потому что могли пострадать дети. Но они не пострадали. Конец. Рассказ входит в школьную программу. Видимо, читатель George3 в своей рецензии угадал для чего ученикам младших классов нужно его проходить в школе. Исходя из случившегося, персонажи должны были для себя сделать выводы. Дети должны не отплывать далеко, если уж разрешили покупаться, а морякам надо понимать, что палить из пушки с риском задеть детей не стоит. Хотя, опыт показал, жахнули из пушки метко и эффективно,…

28 сентября 2020 г. 20:25

0.5 Маша и Медведи

Жанр: сказка о плохих манерах О чём: заблудилась девчонка в лесу и в наглую проникла в чужую собственность. Нагадила везде где могла, а всё остальное понадкусывала. Подпортила имущество и улеглась спать на хозяйственной кровати. Хозяева пришли! Отвратило: "-" если кратко - то всё! "-" наглость девушки. Забудьте про кротость Белоснежки и трудолюбие из сказки Пушкина. Тут просто пришла, нагадила и ушла. Зачем приходила, что хотела? "-" бессмысленность самой сказки. Чему она учит? Мои мысли: Сказка начинается со слов

"В лесу она заблудилась"

, а заканчивается сказка

"Окно было открыто, она выскочила в окно и убежала. И медведи её не догнали"

Сомневаюсь, что медведь не может в лесу догнать ребёнка, да ещё после того что она натворила. Девочка потерялась, а единственным у кого она могла…

16 августа 2020 г. 18:29

5 #ШКВ Верность бывает не только лебединой...

Рассказ и для детей и для взрослых. Трогательно, интересно, эмоционально, с глубоким смыслом. Больше всего меня поразил не сам сюжет по сути, а всего одно слово из четырёх букв, которое было написано под названием данного рассказа - "БЫЛЬ"... Значит история произошла на самом деле! Здесь речь идёт не просто о дружбе, а о глубокой привязанности, о высших проявлениях чувств и эмоций, которые люди называют любовью. Возможно, в мире зверей это нечто другое. Но хищники порой способны проявлять такую нежность и верность, на которую не способны люди... Это маленькое произведение оставило в моей памяти большой отпечаток на всю жизнь.

10 августа 2020 г. 13:30

5 Котенок

Рассказ учит любить животных, заботиться о животных, защищать своих домашних животных. Учит быть ответственным. Учит быть мужественным и бесстрашным. Учит забывать о себе, ради помощи другу.Мне очень понравилось поведение Васи в этом рассказе. Он поступил как настоящий герой. Он боялся собак, но за котенка боялся сильнее. И он успел спасти котенка. Это настоящий подвиг.

15 июля 2020 г. 15:27

4 отношения детей к котёнку

Неосторожность и невнимательность детей могла привести к трагедии, котёнка могли разорвать собака