31 августа 2022 г. 01:55

"Новые приключения желтого чемоданчика" - продолжение первой книги, но уже с новым главным героем - мальчиком Вовой решившим схитрить, чтобы его не ругали за его лень, и по своей ошибке начавшим стремительно молодеть до младенца.

Все закончилось хорошо и ему помогли его знакомая девочка и доктор и милиционер, но мальчик усвоил уроки из своих ошибок.

Книга мне понравилась меньше первой, но тоже есть о чем задуматься.

Например о том, что у каждого возраста свои плюсы, и что хитрость и лень иногда приводят к гораздо большим проблемам, чем трудолюбие и честность.

#ШКВ

30 августа 2022 г. 23:22

Сказка "Приключения жёлтого чемоданчика" - это смешная история о том, как волшебное лекарство из жёлтого чемоданчика попадает не в те руки. Книга очень понравилась, читается легко и интересно.  Учит тому, что человек может и сам без всяких волшебных пилюль справиться со своими страхами и стать смелым. Также книга учит дружбе и взаимовыручке.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 16:16

Мне очень понравилась эта книга, она читается легко и интересно, и учит тому, что человек может и сам без всяких волшебных пиллюль справиться со своими страхами и стать смелым, также учит дружбе и взаимовыручке! Советую всем эту книгу!

6 августа 2022 г. 16:22

Действие сказки происходит во времена советского союза,поэтому и речь, и характер персонажей сответсвует идеалам той эпохи. Но и современным детям будет интерсна данная книга. Также она хороша и тем, что учит самым добрым качествам в человекеи- смелости, взаимопомощи и отзывчивости.

22 июня 2022 г. 17:55

Сказочная повесть «Приключения жёлтого чемоданчика» о том, как однажды Детский Доктор отправился к своим юным пациентам, положив в свой жёлтый чемоданчик порошок смеха для грустной девочки, антиболтин для одного болтуна, и таблетки для храбрости для трусливого мальчика Пети. Но по пути доктор встретил рабочего-верхолаза и по ошибке прихватил его жёлтый чемоданчик. А потом получилось так, что бабушка этого рабочего съела конфеты для храбрости и не боялась лазать по крышам, да ещё угостила ими лётчика, который и без таких конфет смелый… В общем, трусливому мальчику Пете и грустной девочке Томе пришлось разыскивать эти конфеты, прихватив с собой жёлтый чемоданчик доктора со всем его содержимым, чтобы не случилось какой беды…

21 апреля 2022 г. 14:43

Увлекательная книга о чудесном докторе, который всем помогал, книга понравилась за интересный сюжет и лёгкость в чтении.

6 февраля 2022 г. 19:53

Необычная история. Детский доктор изобрел лекарства от страха, грусти, болтовни. Его чемодан случайно оказывается в чужих руках и начинаются приключения. Это небольшой детектив, расследование , куда же пропали конфеты из жёлтого чемодана. Эта книга учит дружбе, помощи друзьям, тому, что и без лекарств можно быть смелым, добрым, весёлым. Мне очень понравилось, книга была написана давно, но и сейчас её интересно читать.

daria_krasnova

7 августа 2021 г. 09:22

4 "Когда сама жизнь делает человека смелым, это действует гораздо сильнее, чем любые лекарства".

Детский Доктор имел в своём чудесном чемоданчике множество самых необычных лекарств. Вот только применять их следовало осторожно и исключительно по инструкции. Но что может произойти, если чемоданчик случайно окажется у другого человека?.. Детский Доктор, понимая всю опасность ситуации, бросается на его поиски. Впрочем, конечно, одному ему справиться с этой задачей будет не под силу... ⠀

Это одна из самых милейших повестей, которую я читала: добрая, искренняя, показывающая настоящую дружбу и смелость. Конечно, здесь не обошлось и без отрицательных персонажей, но, в конце концов, куда ж без них в детской сказке!.⠀

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

5 марта 2021 г. 11:08

5 Чемоданчик Пандоры

Прекрасный образец советской классики для детей, замечательная история, полная юмора, доброты и несильно навязчивых наставлений. Хотя признаюсь, что первая история про детского доктора и его волшебные лекарства показалась мне более удачной, более легкой и очаровательной, чем вторая, которая вышла слишком уж предсказуемой (но для детей она тоже весьма подходящая).

Понравился мне добрый доктор, который готов прийти на помощь ребятам и вылечить их не только от физических недомоганий, но и исправить их психологические проблемы: научить вновь смеяться и обрести храбрость. А также другие взрослые: тревожная мама, в глазах которой загораются яркие искорки, храбрый папа-летчик, который волнуется за свою грустную дочку. И, конечно, очаровательная бабушка, скромная в своих просьбах к управдому, но…