Рецензии на книгу «Приключения желтого чемоданчика (сборник)»

ISBN: 978-5-389-02578-3
Год издания: 2016
Издательство: Махаон
Серия: Веселая компания
Цикл: Приключения жёлтого чемоданчика, книга №1

В чемоданчике доброго детского доктора есть волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошок смеха, микстура антиболтина и много чего еще. Но вот беда: чемоданчик попал в чужие руки, а это может принести много бед. Мальчику Пете очень не хватает смелости, он боится ходить в кино и даже в школу, но он все равно поможет доктору найти и вернуть чудесный желтый чемоданчик.

Оценка goramyshz:   5  /  4.4
О том, как перестать всего бояться и грустить

Вот настоящая повесть для детей советского периода. В СССР очень многие хорошие писатели писали для детей. Они писали не просто какие-то развлекательные приключения, а так, что юный читатель сам подходил к правильным выводам. Эта вот повесть, к примеру, дает хороший рецепт для того чтобы перестать бояться и грустить. Все очень просто. Когда ты занят каким-то важным делом, тебе просто некогда ни бояться, ни грустить. Такой вот очень простой лайфхак)
Эта повесть мной не была прочитана в юные годы, но конечно я смотрел отличнейший одноименный фильм. Была опасность что книга разочарует, как например «Старик Хоттабыч» . Но повесть невестки великого композитора, чью фамилию она носит, выдержала испытание временем. Могу со всей ответственностью заявить, печать времени на эту повесть не… Развернуть

Оценка Silitra:  5

Да, периодически ещё читаю книги, которые берёт в библиотеке мой шестилетний сын. ))) Надо признать, давно уже посматривала на эту книгу: ещё сын не умел читать сам. Но купить не успела, впрочем, главное - теперь и сын, и я прочитали эту сказку. Не пожалела ни грамма.
Добрая, захватывающая история, написанная лёгким и вместе с тем увлекательным слогом. Сами истории (в этой книге две части) поучительные, но без назидательности. Динамичный сюжет, главы поделены хорошо (не длинные и не короткие), картинок много и довольно симпатичные. Для дошкольников или младших школьников - самое то!

Оценка HoudeWich:  5

Замечательная сказка Софьи Прокофьевой, как всегда со смыслом. Как же блестяще удается этой писательнице сочетать в своих книгах волшебство с повседневной жизнью, самыми обычными героями - девчонками и мальчишками, да еще и вкладывать во все это важный жизненный урок. Да вкладывать мудро, ненавязчиво, так, чтобы дети сами все поняли и задумались. Какой урок преподносит автор в этой сказке? Страх, трусость, грусть и другие человеческие эмоции и черты характера лечатся не волшебными пилюлями из желтого чемоданчика - их может преодолеть только сам человек, отправляясь в трудное, но интересное путешествие под названием жизнь. И главный герой книги - мальчик Петя так и не успел попробовать конфеты храбрости, но стал смелым и отважным мальчиком, как только смог перешагнуть через себя и помочь… Развернуть

Оценка tanuka59:  0

На первый взгляд, Вам покажется, что он самый обыкновенный Детский Доктор. Днем работает в поликлинике, а вечером пишет книгу «Роль справедливой драки в нормальном развитии мальчишки»… Но это только на первый взгляд! Потому что этот доктор лечит не совсем обычные болезни, такие как трусость, излишняя болтливость , не совсем обычными лекарствами.
В его среднего возраста, не новом и не старом, желтого цвета, с блестящими замками чемоданчике найдутся порошки смеха, бутылочка антиболтина, конфеты смелости.
Но каждый самый обыкновенный и необыкновенный доктор знает, что лекарства следует принимать строго по показаниям и в строго определенной дозировке. Иначе…
Простая, но очень поучительная история о дружбе, о храбрости и, конечно же, доброте, заставит улыбнуться ребенка даже с самым… Развернуть

Оценка alice_lim:  3

Столько положительных отзывов от знакомых, столько восторженных рецензий на сайтах давно заставили меня обратить внимание на данную книгу. Устроившись удобно одним вечером, я приготовилась погрузиться в волшебство, которое обычно дарят детские книги.
С первых страниц почувствовала, что книга странная. Читалась на удивление нелегко, мне не нравились персонажи и сюжет.
История про Детского доктора, который лечит необычные недуги - грусть, болтливость, трусость и т.д.
Однажды как раз по поводу трусости к нему обратилась мама одного мальчика. Собрав свой желтый чемоданчик, Доктор вместе с мамой поехал к пациенту. По пути он перепутал чемоданы с очень смелым мужчиной, что вызвало большие последствия.
Я не уверена, что хотела бы читать такое своим детям. Не могу понять почему, но книга… Развернуть

Оценка gewissense:  5

Хорошая такая книга, жаль, что не попалась мне в детстве. Она здорово объясняет, что такое хорошо и что такое плохо, какой смысл бояться и как рассмешить человека, которому смеяться совершенно не хочется.

Оценка tanyafl:  4

Так приятно погрузиться в детство и прочитать книжку оттуда.
Я очень люблю этот фильм .
История очень веселая. Есть доктор, очень хороший детский доктор, который помимо лечения детишек пишет книгу о роли справедливых драк в нормальном развитии мальчишки. Есть мальчик Петя и он трус. Есть девочка Тома, она никогда не смеется и не улыбается. Есть смелый рабочий.
Когда детский доктор и тот самый смелый рабочий случайно меняются чемоданчиками, начинается вся заварушка.
Весело, позитивно. Надо прочитать еще вторую часть.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех

Оценка Kurbatova_Ioanna:  3

Первое приключение желтого чемоданчика было экранизировано, а второе - нет: я шутила -из-за невозможности экранизировать. Потому что там ребенок все время уменьшается (да ладно, это не спойлер - он там уже с 10 страницы уменьшается))))
Мне всю книгу было не по себе. В конце я уже так ерзала, что заглянула в конец книги.
А у книги-то жанр развлекательный. Да и самим участникам "сказочки" тоже не по себе, поэтому, чтобы было повеселее - аптекаршу , например, сажают в лужу валерьянки, а потом от нее пахнет и все успокаиваются...

Почитайте, вдруг вам понравится - все-таки Софья Прокофьева (грустная улыбка)

Оценка Aphina:  5

Когда я увидела список летнего чтения своей дочери, я с удивлением поняла, что большую часть из перечисленных там книг я сама не читала. Одной из этих книг были Приключения жёлтого чемоданчика.
Увлекательная история про Детского Доктора, грустную девочку Тому и трусливого мальчика Петю. Немножко наивная, немножко одномерная, но при этом читающаяся на одном дыхании. В общем, чтобы увлечь младшеклассников чтением - самое то)
Дочка моя, кстати, прочитав в предисловии автора "если вы начнете читать эту книгу, вы не закроете ее, не дочитав до последней страницы", сначала скептически ухмыльнулась, а потом пришла и сказала, что там была написана самая настоящая правда - книгу закрывать не хочется)
Но и взрослым читать ее довольно интересно. Она не то чтобы захватывающая, но очень милая. Ну и,… Развернуть

Оценка Kirina7786:  5

ах какая милота )))
сразу вспоминается детство и фильм, а вот книгу только сейчас прочитала, и очень этому рада. Хорошая, добрая сказка, веселое и поучительное содержание, приключения - все то, что любят взрослые дети ;)
Ради шутки, городское же фэнтези, не?))

1 2