Palama

24 мая 2010 г. 18:59

В детстве Ж.Верн был моим самым любимым писателем... Но это была единственная книга, которую я осилила тогда с трудом. Зато сейчас, перечитав ее много лет спустя, поняла, насколько она современна и сложна. Понятия прогресса, человеческой совести, чувства справедливости (существование которой сейчас многими так яростно отрицается), их столкновение и противоречия между ними - вот основные мысли этой книги. А герой романа - капитан Немо - разве не поражает до сих пор своей искренностью, прямотой, романтической преданностью морю и идее справедливости?! Обязательно перечитаю эту книгу еще раз! Вот тут-то и задумаешься, что классика - вечна, ибо это то, что можно перечитывать бесчисленное количество раз и каждый раз открывать что-нибудь новое!!!

29 апреля 2010 г. 15:55

эта книга — мой немой укор, мой укол совести я начинала её читать раз 10 наверное, и никогда не смогла дочитать дальше середины... оч хочу однажды всё-таки её осилить!

24 января 2010 г. 02:25

Действие романа развертывается на борту подводного корабля "Наутилус". Эта книга мне понравилась. Но в ней было много таких мест, которые были мне неинтересны.

AnnArhia

22 августа 2009 г. 22:13

Одна из самых удивительных, неповторимых и завораживающих книг, которые мне довелось прочесть за всю мою жизнь. Незаменима для юных ихтиологов и искателей приключений!

19 июня 2009 г. 21:42

Нет, я ее не читала, я в ней даже не жила - я ей бредила. Ложилась и засыпала с ней, прокручивала самые любимые эпизоды в темноте под закрытыми веками, могла цитировать наизусть целыми страницами... С этой книги, пожалуй, началось мое становление как личности - такой, какой я хотела и должна была быть. А еще - чего уж греха таить! - она оказала значительное влияние на формирование моего идеала - он впитал в себя многие черты таинственного капитана Немо, определив все мои дальнейшие сложности в поиске подобных людей. :) И то, что я в восьмом классе выбрала именно естественнонаучный класс - также заслуга господина Верна и многоуважаемого профессора. То есть, просветительская цель, которую ставил перед собой писатель, создавая романы для подростков, в моем случае была достигнута в полной…

_siyanie_

20 октября 2008 г. 09:54

Наконец-то взялась в руки этот роман...столько лет не могла этого сделать и нисколько о содеяном не жалею. Чтиво насыщенно нудным перечислением различных видов рыб, их окраской и разновидностью. Однако это не мешает читателю погрузиться в водную пучину океана вместе с капитаном Немо и пережить с героями книги все их чувства. Чего только стоит сцена заточения Наутилуса во льдах Антарктиды! Пожирая глазами строчки книги, ты не просто переживаешь за героев, ты мерзнешь! А драка с осьминогами!... словом, всем, не читавшим этот роман, очень советую наконец это сделать!

14 марта 2009 г. 21:42

Припоминаю, что около года терзала книгу - то бралась за нее, а то откладывала в сторонку... Понравился сюжет, прорисовка героев, подводных пейзажев. Заставило скучать описание всяких рыб и географические размышления...

Silviabianca

19 октября 2008 г. 02:29

Нечасто, но бывает, что актер в экранизации какой-либо книги настолько удачен, что герой книги уже ассоциируется только с ним. "Капитан Немо" в старом советском варианте как раз тот случай. Дворжецкий навсегда останется моим капитаном Немо. Но не стоит забывать и то, по какой талантливой книге снят фильм. Верн не только потрясающий рассказчик, но и просто Нострадамус технического прогресса.

5 сентября 2008 г. 07:46

Что я могу рассказать про эту книгу?? Ну, во-первых мн запомнилось то, что читала я ее оочень долго.... То времени не было, то еще какие-то проблемы... В целом, на мой взгляд, книга довольно интересная... Необычный сюжет, герои со своими характерами, которые довольно четко прописаны. Так е меня потрясли знания автора в области географии и биологи... Но читать эти повествования на тему разных рыбок и координат, было довольно скучно.... Наверное поэтому книг так доглго и читалась...

Freyia

21 августа 2008 г. 12:04

В первую очередь книга запомнилась мне невероятным обилием латинских названий, которые при этом совершенно не затрудняли чтения. А еще тем, что я впервые задумалась как много живого обитает под водой, о том, что жизнь в океане ничуть не менее разнообразна, чем на суше. Читать книги этого писателя гораздо интереснее, если рядышком положить атлас мира, пару справочников а сейчас еще желательно и компьютер, подключенный к интернету. Эти книги будят любопытство, желание найти и посмотреть, а что же это, где, как выглядит? Я знаю людей, которые пропускают в книгах Жюля Верна научные описания. Но Верн без научных пояснений все равно, что шампанское без пузырьков!