3,1

…После страшной катастрофы, разрушившей оживленный город, выжить смогли или члены мародерских банд, или ловкие и сильные одиночки. Тридцать лет продолжается война между одичавшими людьми, пока не…
Серия: Лауреаты литературных премий
Издательство: АСТ

7 января 2018 г. 10:53

4 Ржавые цветы

Чем мне понравилась эта книга? Сюжетом. Мир после глобальной катастрофы и люди, которые пытаются выжить в разрушенном городе. Песчаные волки, голод, добыча пропитания - то что нужно. Героиня книги - девушка по имени Тига. Слишком всезнающая и слишком сумасшедшая. Пожалуй, именно такие и могут выжить. Мне понравился Бо, главарь банды и "мэр" города под развалинами. Он знает цену себе и своим людям, готов на подлость, давит своим авторитетом.

Что не понравилось: незаконченность некоторых сюжетных линий, с теми же Канцлерами и их реакцией на угон дирижабля. Название раскрылось своеобразно. И конечно же финал. Суперреалистичный. Как в Голодных играх, но в разы хуже.

Перечитывать не буду, так как не фанат таких концовок.

ISBN: 978-5-271-45294-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

7 января 2018 г. 10:53

4 Ржавые цветы

Перечитывать не буду, так как не фанат таких концовок.

MarchingCat

27 сентября 2015 г. 17:05

4 Но всё же - хорошо. Хотя бы потому что СвежО.

Конечно, на фоне чисто коммерческих книжонок околопостапокалиптической тематики этот роман выигрывает очень сильно. Всё-таки авторская работа, а не штамповка. Но - сыровато: местами неправдоподобно (например, те же детские воспоминания - попробуйте-ка вспомнить из своего детства подробности разговоров или устройство здания, куда ребёнком ходили с родителями и больше ни разу там не были, или с какой-то радости работающее освещение или электродвери), местами непонятно (непонятно - в каком мире происходит действие, что такое отношение к людям и так далее), и других ляпов хватает (то оружия полно то патроны поштучно считают, берегут). Но всё же - хорошо. Хотя бы потому что СвежО.

Подборки