3,9

Nazywana jest najpiękniejszą opowieścią o roku 1863 w literaturze polskiej. Stanowi ostatnie ogniwo zamierzonego i tylko częściowo zrealizowanego przez Stefana Żeromskiego cyklu historycznego ,…
Серия: Lektury i obrazy
Издательство: GREG

11 февраля 2016 г. 00:32

3 Миновало почти безболезненно...

Что-то у меня с Жеромским не срослось... Я не могу назвать роман плохим, он просто не мой. Хотя с первых страниц мне так не казалось. Историческая проза - жанр особенный. В нем совершенство стиля, умение заставить читателя погрузиться в эпоху иногда важнее всего. И это именно то, чего в "Верной реке" мне не хватило.

Начиная с гиперреалистичного описания страданий выжившего Юзефа на поле бойни, автор сразу погружает тебя в атмосферу буремных времен с головой. При том, что стиль явно не мой, читать было более чем легко, и мастерская рука уже с первых страниц убеждала, что это ты затерялся в этом бесконечном лесу, это тебе трудно дышать… Но чем ближе к домам, тем все хуже. А дальше... дальше появились люди, крестьяне и не только, появились диалоги, и магия куда-то улетучилась. Безупречный…

ISBN: 69482199, 9788373277878

Год издания: 2006

Язык: Польский

Data premiery: 2006-10-10
Język wydania: polski
Język oryginału: polski
Ilość stron: 136

Первоначально Жеромский представил свой роман с подзаголовком "предание", позже, в 1925 году, сменил подзаголовок на "семейное предание", подчеркнув тем самым, что сюжетные линии произведения тесно связаны с историей его собственной семьи, "домашним опытом" и традициями. В центре повествования - чистая, нежная любовь между шляхтянской Саломеей (Мией) Брыницкой и молодым повстанцем, князем Юзефом Одровонжем. Любовные коллизии развиваются на фоне событий польского восстания 1863-64 гг. в пустынной разоренной, некогда уютной усадьбе. Трагедия восстания раскрыта писателем в судьбах героев. Жеромский изначально задумал раскрыть духовную жизнь Польши в XIX веке, историю борьбы за свободу, перемены, которые происходили в лоне польского общества (в частности, шляхты) в цикле своих произведений, и "Верная река" должна была стать последним звеном в исторической панораме. В связи с этим примечателен и образ Губерта Ольбромского, героя, который в романе появляется на короткое время, но который входит в триаду героев: Саломея Брыницкая - Юзеф Одровонж - Губерт Ольбромский, биографии которых наглядно являют собой польские судьбы того времени. Эта триада тесно связана с образом Верной Реки, реки, которая также три раза подтверждает свою верность- в первый раз, когда она "принимает" тяжело раненого князя Юзефа, идущего с поля битвы, омывает его раны и очищает; второй раз, когда эмиссар повстанческого правительства Ольбромский бросает в реку сумку с секретными документами- река "принимает" их и надежно укрывает все тайны под водой. И, наконец, в заключительной главе романа река "понимает" и "принимает" сердечную муку панны Саломеи... Прототипом Верной Реки является река Лосьна, которая течет на границах гмин Стравчин, Лопушно, Пекошув и Малогощ. У этой реки в настоящее время есть и другое название - Верная река. Так окрестил ее народ, подчеркнув тем самым, насколько точно Жеромский передал в своем произведении думы и чаяния польского народа.

Информация с сайта narod.ru

Роман «Верная река» (1912) – о восстании 1863 года – сочетает достоверность исторических фактов и романтическую коллизию любви бедной шляхтянки Саломеи Брыницкой к раненому повстанцу, князю Юзефу.

1998 г. - 33-хсерийная историческая мелодрама "Проклятый уютный дом" по мотивам романа, Беларусь.

Кураторы

11 февраля 2016 г. 00:32

3 Миновало почти безболезненно...

8 января 2015 г. 12:35

Ничего особенного, обычный военный роман, особенность лишь в том, что описывается достаточно не популярный для военных романов период времени. Я и на уроках истории про него ничего не изучала, честно говоря. Можно прочесть как легкий роман для интеллектуалов, читается легко, есть красивые описания природы, чувств и эмоций, но ничего внутри не переворачивает.

флешмоб 2015

Подборки